Налоговый учет по УСН при приобретении авто в лизинг

Натуся
Постоянная ссылка #
ИП в 2018 году (УСН ДОХОДЫ) приобретает в лизинг автомобиль, а в 2019 году переходит на (УСН доходы минус расходы)можно ли в налоговом учете будет принимать в расходы лизинговые платежи до полного выкупа автомобиля?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Таким образом, при смене системы налогообложения лизинговые платежи, уплаченные в период применения объекта «доходы минус расходы», можно учесть в составе расходов в целях исчисления единого налога в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Если авансовые платеж, перечислен в период применения УСН «доходы» и является частью лизинговых платежей, то есть аванс засчитывается в уменьшение ежемесячного платежа, то его также можно учитывать в расходах за период применения объекта «доходы минус расходы». Так как фактически услуги по договору лизинга оказаны после перехода с объекта «доходы» на объект «доходы минус расходы».

Стоимость основного средства, приобретенного в прошлом году, когда организация платила налог с доходов, можно учесть в расходах, когда организация начала платить налог с разницы между доходами и расходами, если хотя бы одно из условий, необходимых для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основного средства, было выполнено после смены объекта налогообложения.

Для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основного средства необходимо выполнение следующих условий:

– движимое основное средство должно быть оплачено и введено в эксплуатацию;

 – недвижимое основное средство должно быть оплачено, введено в эксплуатацию, а правоустанавливающие документы по нему – переданы на госрегистрацию.

Такой порядок следует из совокупности положений подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Если все указанные условия были выполнены в том периоде, когда организация платила единый налог с доходов, после смены объекта налогообложения расходы на приобретение основного средства налоговую базу не уменьшат (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Дело в том, что остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период расчета единого налога с доходов, на дату смены объекта налогообложения не определяется (абз. 2 п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ). А следовательно, расходы, понесенные организацией на приобретение основного средства в прошлом году, к расчету единого налога в новом году отношения не имеют. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 ноября 2010 г. № 03-11-06/2/173, от 29 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/268.

Другие правила применяются, если хотя бы одно из условий, необходимых для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основного средства, было выполнено после смены объекта налогообложения. Например, как в вашем случае, если организация после приобретения автомобиля в лизинг продолжает платить за него после смены объекта налогообложения. В этом случае при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами организация может учитывать стоимость этого основного средства – полностью или частично (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Такой подход объясняется тем, что до оплаты и ввода в эксплуатацию расходы на приобретение основного средства не признаются. Расходы возникают после того, как организация перешла на объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». То есть в период, когда у организации появилось право включать расходы на приобретение основных средств в расчет налоговой базы. Если после смены объекта налогообложения организация полностью оплачивает основное средство, в расходы можно включить всю его стоимость.

Если организация платит за имущество как до, так и после смены объекта налогообложения, в расходы можно включить стоимость основного средства, оплаченную после перехода на объект «доходы, уменьшенные на величину расходов». Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53560, от 3 апреля 2012 г. № 03-11-11/115, от 12 января 2010 г. № 03-11-06/2/01 и ФНС России от 6 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1819.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение