налоговые каникулы

александр69
Постоянная ссылка #

здраствуйте хочу зарегистрировать ИП по грузоперевозкам без найма работников.При регистрации написать заявление на УСН,что нужно чтобы попасть на налоговые каникулы и к чему готовиться.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

На налоговые каникулы можно рассчитывать при соблюдении следующих условий:

  • На территории вашего региона введены налоговые каникулы. Обязательно уточните этот нюанс.
  • Вы зарегистрировались как ИП впервые.
  • Вы зарегистрировались после того как в вашем регионе были введены налоговые каникулы
  • Вы применяете УСН или ПСН
  • Попадаете в список льготных видов деятельности. Этот список должен быть также утвержден законодательством.
  • Некоторые регионы вводят ограничения по применению налоговых каникул, например, по количеству сотрудников или размеру выручки.
  • Доходы от льготного вида деятельности составляют не менее 70% среди вашего общего дохода.

Более точно условия налоговых каникул в вашем регионе вы можете уточнить в вашей ИФНС. При этом сообщать в налоговую о том, что вы попадаете под условия налоговых каникул, отдельно не надо. Просто не платите УСН и патент. Однако декларацию по УСН вам сдавать все равно придется. В ней вы будете указывать ставку 0%. Но не забывайте платить страховые взносы ИП, ведь от них налоговые каникулы не освобождают.

Применять каникулы можно два календарных года или до тех пор, пока попадаете под требования закона. То есть, если вы зарегистрируете ИП в мае 2018 года и попадете под налоговые каникулы, то вам не надо будет платить налог до конца 2018 года и весь 2019 год.

александр69
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ,а декларацию по УСН подается каждый квартал и УСН какой выбрать.доходы-расходы или доходы
александр69
Постоянная ссылка #
расходы предполагаются 55% от доходов.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Все-таки прежде чем начать заниматься бизнесом, необходимо более детально изучать налогтвый кодекс. Декларацию по УСН Вы будете сдавать раз в год. А насчет объекта - я помню, что где-то после 65% становится выгоден объект доходы минус расходы. А если Вы попадаете под налоговые каникулы, Вам вообще этот момент не сильно важен должен быть - поработаете первое время, посмотрите, посчитаете и с нового налогового периода уже точно решите, что для Вас более выгодно.
Roman
Постоянная ссылка #
Поддерживаю Елену. И считаю что для начала ведения бизнеса нужно не только изучить Налоговый кодекс РФ, но и осуществить расчеты возможных вариантов получения доходов, а также расходов, в зависимости от конкретного вида деятельности, которым планируете заниматься.
Это даст неоспоримые преимущества для построения своего дела.
Просто потом может выйти такая ситуация, что вы поймете, что где-то просчитались и к примеру платите налогов больше чем могли бы это делать. И хорошо будет если это можно будет изменить в ходе деятельности, а если нет? То потом можно самого себя съесть от отчаяния.
Да и потом даже если и по ходу получится что-нибудь поменять, то вернуть уже переплаченные деньги все равно не получится.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение