Налогообложение сделки

Иван1250
Постоянная ссылка #

Нужна консультация по налогообложению сделки. г. Челябинск
Юр. лицо (УСНО, 6% доход) выполнило проектные работы, за которые заказчик рассчитался квадратными метрами жилья. Оформлен договор купли -продажи квартиры (февр.2019г) и соглашение о прекращении взаимных требований. После оформления квартиры был начислен 6% налог на ее стоимость.

Сейчас квартиру юр. лицо продает. После продажи нужно опять оплатить 6% налог? Есть ли варианты оформления сделки, исключающие повторную уплату налога?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

На дату получения свидетельства о праве на квартиру организация отражает в составе доходов рыночную стоимость приобретенной квартиры (п. 8 ст. 250, п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

Выручку от реализации квартиры организация отражаются в составе доходов на день поступления денежных средств от покупателя (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Квартира была получена в рамках предпринимательской деятельности Юрлицом, от уплаты НДФЛ в рамках УСН юрлицо освобождено. Каких-либо способов не платить УСН в  Вашей ситуации не вижу.

Но, возможно, коллеги с форума что-то смогут, что-то еще посоветовать.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Полностью согласна с Сергеем. Все тут нормально:

1) в первый раз в качестве дохода у Вас выступают поступления за проектные работы (если б с Вами рассчитались живыми деньгами, а потом Вы на них купили бы квартиру, то Вас видимо бы не смущало, что квартира дважды под обложение УСН подпадает);

2) во второй раз - поступления от продажи квартиры.

Никакой повторной уплаты налога я не вижу. 

Иван1250
Постоянная ссылка #

Спасибо

Иван1250
Постоянная ссылка #

Спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение