Налог УСН "доходы-расходы"

Гербера
Постоянная ссылка #

Добрый день. Есть ТСЖ "доходы- расходы" 15%. Поступления от жителей это целевые взносы,не доходы.Нагооблагаемая часть доходов это оплата от провайдеров.Никаких других услуг не оказываем. Работают бухгалтер по ГПД и члены правления за вознаграждение. Что-то можно взять в расходы в таком случае? 

Milka
Постоянная ссылка #

Полный список расходов, которые разрешается учесть при расчете УСН, содержит ст. 346.16 НК РФ. Вы можете учесть расходы на оплату труда, расходы на все виды обязательного страхования работников (если что-то платите). Также можно списать расходы на канцелярские товары, на почтовые и телефонные услуги, расходы на оплату услуг связи. Часто еще у ТСЖ имеются расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений, а также вознаграждений по договорам поручения (если вдруг такие имеются).

Может, вы что-то арендуете или будете покупать какие-то основные средства, делать ремонт имеющихся основных средств. Тогда это все при расчете упрощенного налога можно будет учесть в качестве расходов.

А коммунальных платежей нет у вас??

Гербера
Постоянная ссылка #
Из расходов только вознаграждение и членам правления и бухгалтеру,взносы, ндфл и транспорт-канцелярия по авансовым. Все остальное это расходы по содержанию общего имущества(дома). Тратятся на это целевые средства, потупившие от жителей. Т.е. 97% средств и обязанностей по работе это непосредственно обслуживание дома. 3% средств - это поступления от провайдеров. Насколько корректно беря в доход 3% брать в расход принять к расходу з/п и взносы, если они платятся в большей мере за необлагаемую деятельность? Уместен ли здесь принцип пропорциональности?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Товариществу в принципе следует вести раздельный учет и по вашим целевым доходам (необлагаемая база) и по доходам от провайдеров (что вы включаете в налогооблагаемую базу). И тогда почему бы не везти отдельный учет расходов, основываясь как раз на принципе пропорциональности. И в таком случае включать взносы с зп для уменьшения базы.
Гербера
Постоянная ссылка #
Собственно ситуация такая: мы можем воспользоваться льготным режимом, т.е страховые не платить, а в ПФР 20%.Но прошлый бух почему-то этим не воспользовалась.Я в другом ТСЖ делала перерасчет и возврат средств за весь год, хотела и в этом ТСЖ сделать так же. НО прошлый бух уменьшила налог на сумму взносов. Получается, немного сэкономили, но взносы теперь вернуть без перерасчета налога. Или можно и взносы вернуть ничего не пересчитывая? Мне кажется надо налог пересчитать и доплатить, и пересчитать и вернуть взносы. А впредь перейти на 6%..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение