Налог УСН 3 квартал

Лесник
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Ип молодое. Работал на енвд, из-за маркировки перешел на усн с начала 2020 года. До сих пор путаюсь и не могу разобраться. Прочитал на одном форуме, что можно авансы по усн не платить, а заплатить сразу усн за год. Теперь зашел на ваш форум и попалась мне тема о том, что надо усн платить все-таки ежеквартально. И если это не делать, то будет штраф, доначисления… в общем мрак. Проконсультируйте по следующим вопросам:

  1. Какой срок оплаты усн за 3 квартал?
  2. Надо ли все-таки платить помимо усн за 3 квартал 2020, еще и усн за 1 и 2 кварталы 2020 года?
  3. Если я заплачу авансы сейчас, то, как мне потом их в декларации по усн показать? Она ж в конце года заполняется, а по итогам квартала никаких отчетов, как по енвд, я подавать не должен?
  4. Штраф сразу платить? Или придет письмо от налоговой с суммой?
Анна Белова
Постоянная ссылка #

 Доброго дня!

    1.Срок уплаты УСН за 3 квартал – не позднее 26.10.2020.

  1. В вашем случае есть 2 варианта:

1) вы платите сейчас все ежеквартальные авансы по усн и вам из налоговой придет письмо с ПЕНЯМИ (не штрафами). Штрафов за неуплату авансов по УСН законодательством не предусмотрено. Не могли вы такого на этом форуме прочитать! Пени не слишком большие.

2) вы платите усн по итогам года без авансов, но декларацию за год подаете ближе к концу срока подачи, тогда у налоговой все платежи встанут на место и пеней вам выставлять не будут.

  1. Отчеты по УСН за 3 квартал вы не сдаете. Декларацию по УСН вы должны сдать по итогам 2020 года. В ней для каждой строки предусмотрена четкая формула. Вот по этим формулам рассчитаете авансы, и впишите их в соответствующие строки. Когда производилась оплата – не столь важно. Важно, чтобы авансы по УСН были рассчитаны правильно.
  2. Вы можете оплатить аванс, а пени вам отдельно налоговая сама посчитает. Повторюсь, никаких штрафов за ваше нарушение не предусмотрено.
Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Срок уплаты аванса по УСН за 3 квартал 2020 - 26.10.2020.

Налог платится поквартально, т.е. теоретически надо заплатить авансы за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. Но, возможно, у вас нет такой необходимости, поскольку налог уменьшается на уплаченные в отчетном периоде страховые взносы. Если уплаченные вами взносы больше или равны сумме авансового платежа (если ИП без работников), налог перечислять не надо. Если есть наемные работники, налог можно уменьшить максимум на 50%.

В декларации показывается только начисление налога, а не его оплата. Платили вы авансы или нет, на заполнение декларации никак не влияет.

Штраф за неперечисление авансовых платежей не начислятся, только пени.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение