Надо отражать в КУДИР по ООО на УСН 15% доходы получаемые на р/с от ИП если ИП и единственный учредитель этого ООО одно лицо?

Наталья Ф
Постоянная ссылка #

Физ.лицо является ИП(на патенте) и ед.учредителем ООО( на УСН 15%). С р/с ИП на ООО постоянно  перечисляется безвозмезная помощь на общехоз.расходы. С р/с ООО эти деньги уходят поставщикам. Надо отражать в КУДИР по ООО доходы получаемые на р/с от ИП как безвозмездная помощь, если ИП и единственный учредитель этого ООО одно лицо , а также включать в расходы оплату поставщикам с этих доходов?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Безвозмездная помощь, получення от учредителя с долей более 50% налогом при УСН не облагается, поэтому в КУДиР такие постпления не попадают.

Оплата поставщикам включается или не включается в КУДиР в зависимости от того, можно ли отнести эти затраты в расходы при УСН или нет и не зависит от того, откуда конкретно пришли деньги на оплату.

ИП имеет право распоряжаться денежными средствами так, как ему угодно. В том числе тратить и на собственные нужды. 

Но в целом эта ситуация, вернее, ее последствия может привлечь внимание налоговиков. Меня смутило слово - "постоянно". Свои-то доходы у ООО есть?  

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Марина Бух, а как Вы считаете, налоговики не придерутся, что деньги на расчетный счет ООО попадают с предпринимательского счета физлица? Т.е. тут получается взаимодействие не учредителя-физлица и организации, а двух субъектов предпринимательской деятельности, и меня этот момент очень смущает. Хотя я понимаю, что по гражданскому законодательству физлицо и ИП не отделимы друг от друга. Но если бы учредитель вносил деньги в кассу или перечислял их с личной карты, то у меня вопросов бы не возникло: такие платежи точно не попали бы под обложение налогом. А в данной ситуации, как-то не так все получается.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день, Елена!

Вы считаете, что если учредитель перевел деньги с расчетного счета, то они облагаются налогом, а если с личного, то - нет?

Ну ведь суть поступления - безвозмездная помощь от учредителя - не меняется от того, с какого счета поступили деньги. 

Как вы верно заметили, ИП и физлицо - это один и тот же человек. Более того, имущество у ИП не разделяется на личное и "предпринимательское". Деньги на личном счету, на расчетном - личное имущество ИП и гражданина Иванова И.И. Переводить деньги с расчетного счета на личный, чтобы они стали деньгами не ИП, а гражданина - не надо. Тратить деньги непосредственно с расчетника на личные нужды можно. Об этом были письма Минфина. Есть какой-то банковский запрет на эти операции? Вроде, нет. 

Итак, Иванов И.И. перевел свои личные деньги с расчетного счета (имеет право) на счет ООО в качестве безвозмездной помощи. 

Это мои рассуждения. Где вы видите слабое место? Мне кажется, что здесь не возникает объекта налогообложения или каких-то запретных действий. Ну кроме эфемерного отчасти банковского - расчетный счет для ИП, личный - для физиков.

Наталья Ф
Постоянная ссылка #

Да,у ООО есть доходы. Но ИП открыл недавно и договора с поставщиками еще не заключил. Поэтому закупает ООО, продает ООО и ИП. У него в планах перейти с ООО на ИП, но ООО закрыть быстро нельзя-большие долги по кредитам.

Налоговую точно заинтересует эти доходы, по ООО они отразятся в отчете о фин.результатах и будут вопросы, а суммы не малые. Думаю лучший вариант включать в КУДИР

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Дело ваше, конечно, но я считаю категорически неверным включать в налогооблагаемые доходы суммы, которые таковыми не являются. Это безвозмездная помощь от единственного учредителя? Это необлагаемые налогом суммы!

Другой разговор, если ИП закупает товар у ООО и продает его (вы написали, что закупает ООО, а продает ООО и ИП. Откуда и ИП товар, если закупает его только ООО?) Это совсем иной расклад.

На мой взгляд, надо корректно выстроить схему работы, а не переплачивать налоги.

valentina123
Постоянная ссылка #

Полностью согласна с Мариной Бух, наворотили-нагородили, лишние налоги зачем-то считаете. Если взаимодействие организовано изначально неверно, то тут у любого проверяющего будут вопросы. Если, конечно, вы попадете под проверку.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение