МУП и УСН можно ли?

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
Добрый день, у меня 2 вопроса:
1. Может ли МУП перейти с общей системы налогообложения на УСН?
2. Какие критерии существуют для перехода на УСН?
Заранее спасибо!
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
1. Не существует препятствий для перехода МУП на упрощенную систему налогообложения.
Сомнения могут возникнуть оттого, что согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не могут применять УСНО организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.
Однако следует вспомнить положения законодательства. На основании ст. 11 НК РФ под российской организацией понимается юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством РФ. В силу п. 1 ст. 66 ГК РФ к организациям с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом относятся хозяйственные товарищества и общества. В соответствии с п. 1 ст. 113 ГК РФ имущество муниципального унитарного предприятия является неделимым и, следовательно, не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Об этом же говорит ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
В письме Минфина России от 24.03.2014 № 03-11-06/2/12708 указано, что, поскольку муниципальное образование, являющееся учредителем муниципального унитарного предприятия, не может быть признано организацией в целях ст. 11 НК РФ, а также в связи с тем, что имущество муниципального унитарного предприятия не распределяется по вкладам (долям, паям), на указанные предприятия положения пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не распространяются. В связи с этим муниципальные унитарные предприятия могут применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения требований главы 26.2 НК РФ.
2. Существуют следующие критерии, позволяющие применять специальный налоговый режим в виде УСН.
1) Величина доходов.
Организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 112,5 млн. рублей (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).
2) Численность работников.
В силу пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не имеют право применять УСН организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек.
Таким образом, налогоплательщик имеет право перейти на УСН, если критерий численности, предусмотренный пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, соблюдается на 1 января года, с которого планируется применение УСН. В дальнейшем, уже применяя УСН, нужно каждый отчетный период (квартал) следить, чтобы средняя численность не превышала 100 человек.
3) Лимит стоимости основных средств.
Организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей, не могут перейти на УСН (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Организации указывают в уведомлении о переходе на УСН остаточную стоимость основных средств по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН. Форма уведомления (N 26.2-1) утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.
4) Доля участия других организаций.
Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (в совокупности).
Как было показано выше, данный критерий не распространяется на унитарные предприятия.

Справочно:
Согласно ст. 346.12 НК РФ не вправе перейти на УСН (даже если показатели величины доходов, численности, стоимости ОС и доли участия других организаций соответствуют установленным для перехода требованиям):
- организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
- банки;
- страховщики;
- негосударственные пенсионные фонды;
- инвестиционные фонды;
- профессиональные участники рынка ценных бумаг;
- ломбарды;
- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
- организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;
- нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
- организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
- организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН);
- казенные и бюджетные учреждения;
- иностранные организации;
- микрофинансовые организации.
valentina123
Постоянная ссылка #
Дополню список критериев по УСН:
• Организация не должна вести ни один из видов деятельности, не допускающих применение спецрежима (исчерпывающий список которых раскрыт в ст. 346.12 НК РФ);
• Компания не должна иметь филиалов и представительств;
• Выручка от реализации за календарный год не должна превышать 150 миллионов рублей.
• Предприятие не должно быть казенной, бюджетной или иностранной организацией и участвовать в соглашениях о разделе продукции.
И еще, если вы хотите применять УСН с этого года, то вы уже опоздали, уведомление можно было подать до 9 января 2017 года. Теперь вы сможете перейти на УСН только со следующего года (п.1 ст. 346.13 НК РФ)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение