Можно ли включить в расходы выполнение работ по санитарному содержанию придомовой территории в ТСЖ УСН 15 %

Котя
Постоянная ссылка #

Можно ли включить в расходы выполнение работ по санитарному содержанию придомовой территории в ТСЖ УСН 15 % ? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вообще, я подозреваю, что это одна из Ваших прямых обязанностей. Или я ошибаюсь? Если не ошибаюсь, то я думаю, что включение таких расходов в принимаемые для исчисления единого налога вполне обоснованно. Их можно отнести к материальным - подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Расшифровка материальных расходов приведена в ст. 254 НК РФ. В п. 6 этой статьи читаем "К материальным расходам относятся ... затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика". 

Perito
Постоянная ссылка #

А вы эти расходы оплачиваете не из денег, полученных жильцов?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Perito, так у них других поступлений, наверное, и нет, кроме как от жильцов.

Perito
Постоянная ссылка #

Не факт. Они вполне могут получать доход от предпринимательской деятельности, например, сдавать помещения в аренду или стены под рекламу.

Собственно, мой вопрос был к тому, что вполне может оказаться, что оплата произведенных работ - это не расходы для УСН, а деньги от жильцов - не доходы. Надо, конечно, смотреть, что у них написано в уставе и как учет организован. Но, в принципе, ТСЖ - это особая категория. Всевозможные взносы - это целевые поступления, поступления за коммуналку, которые потом перечисляются поставщикам коммунальных услуг - транзитные деньги, как у посредников. И то, и другое в доход УСН не включается, соответственно, и платежи поставщикам не включаются в расходы.

Если же они учитывают все в общей куче, и все поступления включают в доход, тогда, конечно, платежи поставщикам - расходы. И в этом случае мое мнение совпадает с вашим: их вполне можно учесть в составе материальных расходов.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Транзитные деньги - это за воду, тепло, электроэнергию, газ, вывоз мусора. За санитарное содержание придомовой территории они расходуют из своих доходов (наверное). По другому я себе это не представляю. 

Perito
Постоянная ссылка #

Если они сами эти работы выполняют, да, деньги жильцов - доход для УСН. А если они нанимают стороннюю организацию, которая оказывает услуги по содержанию и обслуживанию, и ей перечисляют все, что получили от жильцов по этой статье, то нет ни дохода ни расхода.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я поняла Вас. Теперь ждем комментарии по вопросам учета от автора ветки.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение