Можно ли вернуть упрощенцу ошибочно уплаченный НДС в 2015 году?

Инга Ершова
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, друзья! подскажите, пожалуйста, бухгалтер, который работал до меня допустил ошибку и оплатил НДС 45 000 руб. в 2015 году!!! Мы сломали голову гадать, как это так у нее получилось…
Случайно нашли эту ошибку. Есть ли возможность вернуть из налоговой НДС, уплаченный по вине бухгалтера? Естественно ИФНС об ошибке не сообщала. Наша организация всегда была на УСН доходы, никогда не брали акт сверки по НДС. Еще можно что-то сделать или слишком поздно обнаружили ошибку??
Perito
Постоянная ссылка #
Вернуть излишне уплаченные налоги можно в течение 3-х лет с момента платежа. К сожалению, вы этот срок пропустили. Теперь это можно сделать только через суд.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Действительно по заявлению возврат налогов производится в течение 3 лет с момента уплаты излишней суммы - см. ст. 78 НК РФ. Но действительно ли Вами не сдавалась декларация по НДС? Возможно Вашей организацией был выставлен счет-фактура с НДС, после чего была представлена соответствующая декларация, такого не может быть? Просто налоговики обычно сообщают о фактах излишне уплаченного налога. А тут промолчали, это довольно странно...
Арона
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, а вам хоть раз сообщали налоговики о переплате? Мне, например, нет, знаю, что в законе прописано, что должны сообщать, но мне ни разу не сообщали. О переплате узнавала обычно из сверок, которые сама же и запрашивала в налоговой. Это только у нас налоговая инспекция так работает?

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Да, я тоже очень удивилась, когда прочитала, что "обычно сообщают". Исходя из моего личного опыта "никогда не сообщают", хотя по закону обязаны, да.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нам всегда сообщают. У нас по прибыли постоянно переплата вылазит - письма по почте каждый раз присылают о том, что "обнаружена переплата по состоянию на... в сумме...".
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ух ты, вот это сервис!!! Я работала не с одной налоговой за свою бухгалтерскую практику, но ни разу такого не видела)
Perito
Постоянная ссылка #
Присоединюсь к общающимся с налоговиками-молчальниками). Никогда не видела таких писем счастья от налоговой.
Один раз только из налоговой нашего сотрудника, который вычет по НДФЛ заявил, позвонили. Сказали, что он заявление на возврат не написал, они до него дозвониться не могут, а деньги ему перечислить очень хотят. В связи в этим слезно нас просят найти товарища и попросить его срочно принести заявление.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А я думала, это обычная практика. Попробую завтра скан письма загрузить сюда, чтобы не быть голословной, если получится, конечно) А то у меня такое впечатление складывается, что форумчане с некоторым недоверием относятся к моим словам...
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Нет, Елена, я отношусь с недоверием не к вашим словам, а к нашим налоговикам) А у вас они какие-то золотые прям, законопослушные!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну чтоб прямо золотые - я б не сказала... взаимопонимания не всегда находим, но о переплате сообщают, это факт.
Арона
Постоянная ссылка #

Значит все-таки от налоговой зависит. На самом деле в разных регионах часто расходятся мнения налоговиков даже по спорным вопросам налогового законодательства. Поэтому, когда я что-то не знаю, то всегда пишу в налоговую письмо с просьбой дать письменное разъяснение по непонятному мне вопросу. Потом в случае претензий мне всегда есть что показать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение