Материалы купленные в 20 году можно учесть в расходах 21г. Куплены по договору, где произведственый цикол занимает свыше 1 года

Жанета
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП на УСН доходы минус расходы можно принять к вычету материалы купленные и оплаченный в декабре 2020г.? Договор в заказчиком заключен в декабре 2020г. Товары куплены именно о этому договору. Работы завершены в 2021 году.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Документы на материалы и оплата материалов прошли в декабре 2020 года? Если да, то и в расходы надо принимать в 2020 году. Другой вариант счесть их неуказание ошибкой. Тогда при условии, что в результате ошибки произошла переплата налога в прошлом налоговом периоде, можно учесть эти расходы в периоде выявления ошибки. 

Жанета
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ?

 

Как это доказать налоговикам? Мне прислали требование

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что именно просят в требовании?

Жанета
Постоянная ссылка #

выявлены ошибеи и противоречия, подать уточненку  НД по УСН  и еще предоставить книгу доходов и расходов

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Видеть бы, конечно, само требование. На какую статью ссылаются, что именно вменяют, какие ошибки и противоречия нашли. Расходы 2020 года указали в 2021 году, в требовании об этом написано? 

Если так, то я бы написала пояснения с ссылкой на ст. 54 НК РФ и, конечно, никаких доков не давала бы. Но для однозначного и точно корректного ответа надо видеть само требование. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение