Ликвидация ИП на УСН 15%

ТатьянаАЖ
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП на УСН дох-расх закрыто 07.07.20. Делаю декларацию. Получилось, что за 1-й квартал дох и расх нет, за 2-й квартал аванс 4883 руб, за третий квартал и, соответственно, за налоговый период -  1952 руб. В итоге в декларации получился налог к возмещению 2931 руб. Можно ли, не внося аванс за полугодие сразу оплатить сумму 1952, которая получилась по итогам налогового периода?

valentina123
Постоянная ссылка #

Вопрос хороший и интересный. Смотрите, обязанность рассчитать и уплатить авансы по УСН предусмотрена ст. 346.21 НК РФ. Поэтому авансы по УСН надо платить обязательно. Не платить аванс можно только в том случае, если уплачивать нечего. Многие не платят авансы в течение года и платят только итоговый УСН, потом налоговая видит сумму авансов к уплате и ИП приходит требование уплатить пени за не перечисленные вовремя авансовые платежи. По идее, если вы закрываете ИП, и подаете сразу декларацию, то налоговая сразу должна увидеть, что вам нет смысла платить аванс, потому что сумма налога к уплате по итогу отчетного периода у вас меньше.

Однако я бы все-таки не стала рисковать и лучше оплатила бы аванс, потом УСН-налог, остаток просто попросила бы вернуть мне на счет после проведения сверки с налоговой. Да, это более долгий путь, но так пени точно не будут назначены. Почему советую так? У программы налоговой есть определенная особенность. Например, вы не платили авансы и сдали отчет. Программа ФНС берёт сумму ваших авансов из декларации по УСН и делает отметку: сколько нужно было заплатить на конкретную дату. Потом проверяются суммы, которые вы заплатили. И если их оказывается меньше чем начислено, то вам присылают требование. Учет начисления или уменьшения налога по итогам года производится лишь 31 марта для ООО или 30 апреля для ИП — по сроку уплаты налога за год. Бывалые ИП знают, что для того чтобы не получить штраф, надо отложить сдачу декларации на последний день отчетного срока. Тогда все сразу в программе налоговой встанет на свои места. Но вы этого сделать не можете, так как при закрытии ИП декларацию надо подать  не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем представления уведомления в ИФНС о желании закрыть ваше ИП.

 Более детально можете уточнить в вашей налоговой инспекции.

ТатьянаАЖ
Постоянная ссылка #

Спасибо! Я тоже подумала, что лучше оплатить аванс. На всякий случай, уточню еще в налоговой.

valentina123
Постоянная ссылка #

Лучше всего, конечно, в письменной форме запрос сделать, чтобы у вас был на руках письменный ответ. Что написано пером, то не вырубишь топором :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение