КУДиР - возврат платежа

Afanasyevna
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН "доходы" сделал платеж с р/с, но из-за изменения реквизитов у получателя, его вернули. В назначении "возвратного" платежа так и указано - ВОЗВРАТ ПО П/П.  Правильно ли я поняла, что этот возврат всё равно надо указывать в КУДиР в "доходах" только со знаком "минус"?

Татьяна55
Постоянная ссылка #
В КУДиР данная сумма не отражается, если отразите со знаком "-", то занизите доход.
Татьяна55
Постоянная ссылка #
Добрый день,Afanasyevna! ))
venera.v
Постоянная ссылка #
Этот возврат нужно указать в КУДИР в расходах со знаком "минус". Вы же вписали в расходы платеж? Указали там Номер и дату платежки... А он вернулся. Вот и впишите еще раз чтобы в сумме платежное поручение и возврат дали ноль.

Это, естественно, если вы на "доходы минус расходы".
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
venera.v, это естественно, если вы на УСН доходно-расходной, но автор указал, что они на УСН "доходы", а значит со знаком минус ничего не надо указывать в Книге учета, не путайте, пожалуйста, автора поста.
venera.v
Постоянная ссылка #
Извините, автор поста! Не заметила, что вы на доходах. Тогда, конечно, нукуда этот возврат не вписывается и в доходах не учитывается никак.
Afanasyevna
Постоянная ссылка #
Поняла. Всем большое спасибо!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Об учете организацией, применяющей УСН, сумм авансов, полученных и подлежащих возврату покупателю в связи с расторжением договора поставки, а также сумм, ошибочно перечисленных на расчетный счет и возвращенных организацией МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в
ПИСЬМЕ от 11 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/98 сообщает:
Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, поскольку суммы, ошибочно перечисленные на расчетный счет организации, не являются доходом от реализации, то такие суммы не учитываются при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение