кредит

Катя
Постоянная ссылка #
Добрый день. Директор он же учредитель собирается взять кредит на ООО. Подскажите пожалуйста какие подводные камни ждут бухгалтера. Никогда не сталкивалась с такими ситуациями. На что мы можем тратить этот кредит?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Так и непонятно, что значит "кредит на ООО"? Учредитель сам даст кредит? Или учредитель возьмет кредит на себя и даст его ООО? Или как?
Roman
Постоянная ссылка #
Зачем его вообще брать если не знаете на что потратить? Обычно организации берут кредиты для своей деятельности. В вашей ситуации, что директор хочет оформить кредит на организацию, а деньги забрать себе?
Катя
Постоянная ссылка #
Практически так оно и есть. оформляем на организацию а планы у него тратить на свои нужды. Просто я не представляю как это будет выглядеть, объяснять ему что либо бесполезно.
Roman
Постоянная ссылка #
В кредитном договоре скорее всего будет прописана цель использования кредитных средств. Если они будут исрасходованы не по целевому назначению, то на это обратит внимание банк, выдавший деньги. Какие санкции могут последовать от него можно только предполагать...от внесения в черный список до передачи материалов в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
Вопросы возникнут и со стороны налоговых органов, так как погашая кредит вы будете увеличить расходы организации, а подтверждения что использовали кредит для целей организации у вас нет, как собственно говоря и документов. А это доначисления, штрафы, пени.
Вот они последствия.
Все может повернуться в любую сторону и вас как бухгалтера (если вы таковой являетесь) тоже могут коснуться проблемы, вплоть до уголовной ответственности.
Меняйте работу. С таким директором лучше не идти по одной дорожке. И судя из соседней ветки о дебиторской задолженности в вашей организации предстоящий кредит - не единственная проблема.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ага, веселые нынче директора пошли, то большие подотчетные суммы не возвращают, то кредиты для себя на свое ООО оформляют))) Но вообще есть такая формулировка на выдачу кредитов как пополнение оборотных средств. Если организация реально ведет хоздеятельность, то сырье и материалы закупаются постоянно. Так что полученный кредит вполне реально обосновывать их закупкой.
Катя
Постоянная ссылка #
Спасибо большое. Вывод один нужно и правда задуматься о смене работы
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! В настоящее время банки часто предоставляют кредиты без указания конкретных целей. На развитие бизнеса. Правда суммы небольшие.Подводных камней никаких нет. Именно перед банком за эти деньги отчитываться не надо.Им главное, чтобы вы в срок гасили ваш кредит. Причем им даже не хочется, чтобы вы гасили досрочно. так что платите вовремя и зарабатывайте себе хорошую кредитную историю Вдруг потом пригодится. А вот в остальном подводные камни - обсудите со своим директором)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение