Консультационные услуги при УСН (Доходы-Расходы)

Триумф
Постоянная ссылка #
Добрый день! Мы на УСН(доходы-расходы) нам оказаны консультационные услуги по вопросам коммерческой деятельности. Можем ли мы принять такие расходы ?
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! Расходы, которые можно учесть при УСН «доходы минус расходы», находятся в закрытом перечне, обозначенном в ст. 346.16 НК РФ. Консультационных расходов там нет. Так что учесть такие расходы при расчете налога нельзя. Но народ у нас любит выкручиваться и подгонять непринимаемые расходы к принимаемым. Тут надо знать специфику консультаций, вам оказанных. Хотя при такой формулировке – «консультационные вопросы по коммерческой деятельности» сложно привязать к чему-либо. Пп. 15 п. 1 ст. 346.16: «расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги» вряд ли подходит. Вот есть статья на вашу тему, посмотрите: https://nalog-nalog.ru/usn/dohody_minus_rashody_usn/konsultacionnye_rashody_pri_usn_dohody_minus_rashody/

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Все будет зависеть от того, как фирма, которая Вам оказывала консультационные услуги, распишет их в договоре и акте. Возможно и удастся подогнать под расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги. Одни и те же консультационные услуги можно по-разному сформулировать))
Триумф
Постоянная ссылка #
Спасибо большое.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение