КОНКУРС! Новые ставки по УСН с 2020 года!

Ksuha
Постоянная ссылка #

С 2020 года правительство РФ хочет ввести новые ставки по упрощенной системе налогообложения. Минфин России разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект с поправками в Налоговый кодекс РФ об изменении налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения.

Мне кажется, что это хорошая законодательная инициатива, которая будет полезна большой части налогоплательщиков, применяющих УСН. Связано это с тем, что старые ставки 6% и 15% остаются действующими, а вот новые ставки 8% и 20% будут применяться в случаях, когда лимит доходов в 150 миллионов рублей превышен на 50 миллионов, численность работников превышена на 30 человек по сравнению с установленным лимитом 100 человек. То есть, если упрощенец не уложится в установленные лимиты для данного режима, то он не «слетит» на общую систему, а останется на упрощенке, только заплатит ставки при применении усн «доходы» – 8%, а при усн «доходы-расходы» - 20%.

Перейти на повышенную ставку налогоплательщик должен будет с того квартала, в котором произошло превышение. Эту же ставку надо будет применять и в течение следующего года. Налогоплательщики, которые в течение года применения ставки 20 % уложились в ограничения по доходам в 150 млн и в лимиты численности, вправе будут рассчитать годовую сумму и налог с авансами в следующем году по стандартной ставке в 15 процентов.

Я лично уверена, что эта новость порадует многих, потому что на практике часто возникают ситуации, когда из-за разовых сделок налогоплательщики теряют право на применение УСН и вынуждены переходить на общий режим, налоговая нагрузка которого является самой большой, а налоговая отчетность достаточно сложная.

Арона
Постоянная ссылка #

Интересно, а надо ли будет с момента, как превышены старые лимиты, платить НДС? Вроде не увидела ничего в законопроекте.undecidedДолжен быть какой-то подвох! 

Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Мне думается, что все к этому и идет. Но будет такое условие прописано в новой редакции Налогового Кодекса или нет  - это пока загадка, ведь еще не принят закон в окончательном виде. Возможно, что да, придется платить, ведь именно такое произошло с теми, кто платит сельхоз налог в 2019 году. В зависимости от выручки, они тоже стали плательщиками НДС. Но об этом пока законопроект умалчивает. Я лично надеюсь, что упрощенка все-таки останется упрощенной.wink

Roman
Постоянная ссылка #

Я что-то не допонял, в тескте сообщения от автора указано, что если превышен лимит, то другая ставка по УСН, а речь идет об НДС с превышения старых лимитов. Поясните.

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

По новым правилам утрата права применения УСН будет происходить для тех организаций и ИП, которые по итогам отчетного или налогового периода не уложились в лимит доходов в 200 млн рублей, или средняя численность работников у которых превысила лимит 130 человек.

Татьяна Куротчик@mail.ru
Постоянная ссылка #

Интересно, а когда станет известно о принятии новых ставок?!

Ksuha
Постоянная ссылка #

Подробнее почитать законопроект можно по ссылке - https://regulation.gov.ru/projects#npa=90556

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение