Командировки при усн «Доходы минус расходы»

Пальмира
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, у меня 2 вопроса: 1) Как уменьшить доходы на командировочные расходы? На какую дату их отражать в КУДиР? 2) Можно ли учесть в расходах собственные командировки ИП?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Порядок учета командировочных расходов при УСН такой же, как и при ОСНО. Возместив сотруднику все предусмотренные законом командировочные расходы, вы можете уменьшить на них свои доходы в целях налогообложения при условии документального подтверждения и экономического обоснования произведенных затрат (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

По поводу даты включения командировочных издержек в расходы. Поскольку учет расходов на УСН ведется кассовым методом, датой признания расходов считается дата утверждения авансового отчета. Однако в случае если работник израсходовал собственные средства и компания их ему возмещает, включить возмещаемые выплаты в книгу учета доходов и расходов следует в момент выдачи денег из кассы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Теперь второй вопрос касательно собственных командировок ИП. По мнению Минфина, ИП без работников на УСН не может учитывать расходы на собственные поездки. Аргументирует такую позицию ведомство следующим образом: командировка — это поездка сотрудника по распоряжению работодателя. А у ИП работодатель отсутствует, равно как и он сам не может являться своим сотрудником (письма Минфина от 26.02.2018 № 03-11-11/11722, от 05.07.2013 № 03-11-11/166). Суды же с такими выводами, как правило, не согласны. Например, можете ознакомиться с постановлением ФАС ДВО от 22.08.2011 № Ф03-3248/2011).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, Минфин как-то тут ущемляет интересы ИП... Если предприниматель преследует коммерческий интерес, а именно увеличение прибыли, например, заключение договора с новым партнером, то почему признать такие расходы нельзя. Доводы про сотрудников и несотрудников мне не совсем понятны, я лично тут вижу вполне обоснованные расходы.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение