Когда признавать в расходах на УСНО оказанную услугу?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Подскажите,Когда признавать в расходах на УСНО оказанную услугу в декабре только после полной оплаты по договору (январь 20 года)?
т.е в декабре будет предоплата ,в январе полное погашение.? спасибо.!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Расходы по услугам можно принять после их оказания и оплаты.  Когда услуги оказаны?

Например, вы внесли предоплату, потом вам оказали услугу, потом вы доплатили. Тогда в расходы вы принимаете на дату оказания услуг – сумму предоплаты, на дату доплаты – сумму доплаты.

Если вам сначала услугу оказали, а потом вы в два этапа платили, то принимаете в расходы на каждую дату оплаты суммы оплаты.

Полагаю, что принцип понятен?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Это обязательное условие?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Какое именно? Чтобы признать в расходах, услуги должны быть оказаны и оплачены.

Люда 13
Постоянная ссылка #

Я думала,что в расходах можно учесть при полной оплате задолженности,то есть в январе..

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы так не трактовала. Пп. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ говорит о том, что материальные расходы признаются в момент погашения задолженности.

При частичной оплате уже оказанных услуг вы гасите задолженность. Да не в полной сумме, а в сумме уплаты, но не вижу препятствий к тому, чтобы учесть именно эту сумму в расходах.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо большое

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение