Какую отчетность при закрытии ип на усн нужно сдать?

Екатерина_
Постоянная ссылка #

 

Добрый день. Какую отчетность при закрытии ип на усн нужно сдать? И с чего надо начать процедуру закрытия? Спасибо

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Добрый день, если Вы приняли решение закрыть ИП, Вам необходимо:
- подать заявление в налоговый орган по форме Р26001 (скачать заявление можно на сайте nalog.ru или по ссылке https://nalog-nalog.ru/ip/zayavlenie_na_zakrytie_ip_obrazec_blanka/ из статьи «Заявление на закрытие ИП - образец бланка»),
⁃ оплатить госпошлину (размер госпошлина в 2019 году составляет 160 рублей). При этом, если физическое лицо осуществляет снятие с учета с использованием электронного документооборота, то уплачивать госпошлину нет необходимости),
⁃ представить документ из территориального органа ПФР о том, что исполнена обязанность по представлению сведений в соответствии со статьями 6 и 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», то есть ИП отчитался перед ПФР за всех своих сотрудников по формам – СЗВ-М, СЗВ- стаж и ДСВ – 3. При этом, если ИП не представит при закрытие документы, которые подтверждают сдачу отчетности – в этом ничего плохого не будет, так как налоговая самостоятельно обратиться в ПФР за нужной информацией.

ИП, который находится на упрощенке  осуществляет сдачу отчетности по усн  следующим образом:

  • Ему необходимо сдать упрощенную налоговую декларацию, по обычной форме. При этом, если ИП осуществил прекращение деятельности не в конце года, то декларацию необходимо заполнить за период деятельности в текущем налоговом периоде. Код налогового периода в отчёте необходимо указать - 50. При заполнении разделов 1.1 и 2.1 по объекту налогообложение «доходы» , 1.2 и 2.2 по объекту «доходы минус расходы» следует заполнить исключительно те периоды, в которых соответствующие доходы или расходы были получены. В остальных периодах ставятся «прочерки». В отношении заполнения раздела III, необходимо отметить, что он заполняется только теми ИП, которые имели финансирование из бюджета в текущем году. Срок сдачи усн за период деятельности ограничен 25 днями, следующими за окончанием месяца получения ИП выписку из ЕГРИП о снятии с учета.
  • Кроме того как отмечалось ранее ИП с сотрудниками необходимо сдать отчётность в ПФР и ФСС. И сделать это необходимо до прекращении деятельности, то есть с целью снятия с учета в качестве работодателя. ПФР – СЗВ-М, СЗВ-стаж, ДСВ – 3, (при необходимости), в ФСС - РСВ-1 и 4-ФСС.
Kati85
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, сориентируется, пожалуйста, по отчётности в случае закрытия ИП, который применяет ЕНВД или общий режим налогообложения. Спасибо.

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Kati85, добрый день. Если Вы применяете общий режим налогообложения, то необходимо сдать:
⁃ 3-НДФЛ (срок представления 5 дней с момента снятия с учёта)
⁃ на уплату налога-15 дней после сдачи 3-НДФЛ
⁃ в сроках представления декларации по НДС ничего не меняется и отчёт должен быть представлен не позднее 25 дней после окончания квартала, в котором было закрыто ИП. При этом необходимо обратить внимание, что на титульном листе следует указать ликвидационный код - 0. По уплате налога также нет никаких особенностей, и оплата должна быть произведена равными долями в течение трех месяцев по окончанию квартала.

Если Вы на ЕНВД, то:
⁃ декларацию необходимо сдать в сроки, предусмотренные НК РФ- в течение 20 дней месяца, следующем после окончания квартала, в котором был закрыт ИП.
При этом обратите внимание на заполнение поля «Код налогового периода». В нем необходимо указать ликвидационный код, который зависит  от квартала сдачи декларации:

I квартал – «51»,

II квартал – «54»,

III квартал – «55»,

IV квартал – «56».
Налог необходимо рассчитать, опираясь на количество календарных дней с начала отчетного периода до прекращения деятельности.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день. Сделаю небольшое дополнение. Еще нужно отчитаться по сотрудникам, в случае их наличия и представить:
• в ИФНС:

  1. «Расчет по страховым взносам», указав код ликвидации «0». Уплатить взносы в течение 15 дней после представления расчета. •
  2. Отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ
  • в ПФР - СЗВ-стаж и СЗВ-М – снятие с учета в качестве работодателя будет автоматическое.

• в ФСС подать форму 4-ФСС вместе с заявлением о снятии с учета в качестве работодателя. При этом на титульном листе нужно заполнить поле «Прекращение деятельности».

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение