Какова безопасная доля расходов от суммы дохода при УСНО 15%?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Доброе утро!Какова безопасная доля расходов от суммы дохода при УСНО 15%? спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я так понимаю, что она составляет примерно 80 %.

Вы интересуетесь с целью снижения риска повышенного внимания к вам налоговиков? Или просто для интереса?)

Если для снижения вероятности проверки, то там есть несколько критериев, по которым следует оценивать свою деятельность.  В Концепции системы планирования выездных налоговых проверок есть перечень критериев для самостоятельной оценки рисков. Целесообразно оценить все эти риски, а не только соотношение доходов и расходов.

Кроме того, даже если вы попали в поле зрения налоговиков, это еще не гарантирует, что к вам придут. Но подстраховаться нужно, конечно.

Люда 13
Постоянная ссылка #

все расходы обоснованы ,просто не хотелось бы терять время на разъяснения.. спасибо большое, ознакомлюсь !!

Roman
Постоянная ссылка #

Не хотите терять время, вообще расходы не заявляйте. 

Если все они обоснованны, то их нужно обязательно включать. И при запросах терять время, но использовать то, что дано вам по праву 

Perito
Постоянная ссылка #

+1 к Роману.

Какой смысл переплачивать налоги, подгоняя свои данные под статистику ФНС, если все документы в порядке?

Арона
Постоянная ссылка #

Для компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения, минимальный объем налоговых платежей зафиксирован в Налоговом кодексе в ст. 346.18 НК РФ. Те, кто работает на УСН6%, должны отдавать в казну не менее 3% от выручки компании. Такой процент связан с тем, что эти компании могут уменьшать свой налог на сумму страховых взносов (ПФР+ФСС), но не более чем на 50%. Получается, что минимальная нагрузка на УСН-6 может быть не 6%, а 3% (это если мы не берем льготные ставки). Налоги с фирмы на УСН 15% должны быть не менее 1% от выручки (минимальный налог). При этом многие, чтобы не привлекать внимания налоговой, стараются платить в районе 1,5%.
Недавно мне на глаза попалась статья, где было сказано, что в последнее время сложилась такая тенденция, что налоговые органы требуют, чтобы налоговая нагрузка у упрощенцев, применяющих режим «доходы минус расходы» была на том же уровне, что и у тех, кто выбрал УСН «доходы» – минимум 3% от выручки.

Вообще нужно стараться делать так, чтобы доля расходов компаний на УСН-15% составляла до 90% от выручки. Именно при таких показателях налоговые платежи составляют безопасные 1,5% от выручки. Но в настоящее время многие торговые компании на УСН 15% оказываются в поле зрения УФНС даже если доля расходов составила более 80% от выручки. То есть внутренний ориентир для инспекторов по уровню налоговой нагрузки – 3% от выручки

Как правило, при подозрении в занижении налогов ИФНС требует документы, обосновывающие расходы. В противном случае они производят доначисление налогов. Поэтому, если вы можете доказать обоснованность ваших расходов, то и бояться вам нечего, можно заявлять их все, вы имеете на это полное право.

Веснушка
Постоянная ссылка #

Надо же, сколько работаю на УСН, никогда ничем подобным не заморачивалась. Расходы списывала по факту. Есть – списываю, нет – не списываю. Проблем с налоговой не было, проверок не было. Иногда получается, что надо платить минимальный налог, иногда много больше. Сезонность сказывается. Правда, у меня ИПinnocent

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Что-то тут нечисто в этом вопросеlaughing

Люда 13
Постоянная ссылка #

Чисто все,просто я в единственном числе и времени ,к сожалению, очень часто не хватает (( а тут ещё и эта статья

Perito
Постоянная ссылка #

Вот люблю я такие статьи, в стиле "все пропало, вас обязательно оштрафуют, посадят, расстреляют и т.д." Не надо принимать близко к сердцу все, что написано в интернете. Налоговики в большинстве своем не идиоты и прекрасно понимают, что если в конторе все чисто, то максимум что они могут - подавить на психику, пообещав обрушить на организацию все кары небесные. В реальности обычно все ограничивается требованием и профилактической беседой.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ой, а есть конторы, где все чисто? Мне кажется, это из области фантастики. И дело даже не в укрывательстве налогов и каких-то там схемах, а в том, что косяки по-любому есть везде из-за ошибок, несовершенства законодательства, мелких случаев типа "директор снял лишнее с расчетника".

Но верно то, что налоговики не идиоты и за тремя копейками не пойдут. Придут, если суммы значительные предполагаются к начислению.

Perito
Постоянная ссылка #

Ну разумеется понятие "чисто" предполагает некоторую погрешность)), как и всё в нашем несовершенном мире. Но уточнение верное, принимается).

Roman
Постоянная ссылка #

Поддерживаю Марину. Налоговикам действительно выгоднее, хоть эту выгоду они не в карман себе кладут, ну не все разумеется, найти нарушение по которому можно будет начислять большие суммы. Ведь найдя нарушение на 3 рубля и на 3 миллиона процедуру нужно будет провести одну и ту же. 

Люда 13
Постоянная ссылка #

Спасибо !!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение