Какой датой записывать расходы в КУДИР?

Александр123
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Оплатили по одному счету 5 товаров для 5 организаций. Каким числом записывать этот расход? Когда оплатит последняя из пяти организаций, или можно как-то дробить расход по мере продажи товаров?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
По оплате заполняется КУДиР.
Остальное - не понятен вопрос. Что значит "когда оплатит последняя из 5 организаций"? Если это вы купили?
Александр123
Постоянная ссылка #
У нас доход минус расход.
Мы закупили по одному счету 5 товаров 25 марта.
Продали только 3 из 5товаров трем организациям. 2 оставшихся товара мы ещё не продали, нам их ещё не оплатили.
И вот мой вопрос: какой датой записывать в КУДИР расход на эти 5 товаров? 25 марта, когда мы оплатили их, или только тогда, когда продадим все оставшиеся товары?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Обращаемся к первоисточнику. Пп.2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ: «Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров» учитываются в составе расходов.
То есть, чтобы учесть стоимость товара в расходах, он должен быть вами оплачен и реализован. Таким образом, дата расхода – дата реализации каждой единицы товара. Если все товары проданы в разные дни, то пять дат расхода.
Александр123
Постоянная ссылка #
Спасибо. Даже несмотря на то, что мы закупали по 1 счету общей суммой, мы должны дробить эту сумму на 5 товаров и записывать пятью строчками? И получается, что каждая из этих строчек будет одинаковым платежным поручением, по которому мы закупили все эти 5 товаров?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Извините, но я не понимаю, где вы хотите дробить сумму на пять товаров и записывать с указанием платежных поручений. И что значит «несмотря на то, что мы закупали по 1 счету одной суммой». Вы считаете себестоимость покупного товара одним из допустимых методов, установленным в вашей учетной политике, и по мере реализации списываете товар в размере исчисленной себестоимости в расходы датой реализации.
Какой товар-то у вас? Может, есть особенности, а я понять не могу.
Александр123
Постоянная ссылка #
Мы купили фискальные накопители. Каждый по 10 тысяч рублей. Общая сумма платёжки 50000 руб(5*10000). Нам до июня нужно было установить 5 таких на 5 разных организаций. Мы закупили сразу 5 штук одним платежным поручением. 3 из них мы уже реализовали, осталось реализовать ещё два. Две оставшиеся организации нам ещё не заплатили.
И у меня вопрос: чтобы записать в расход это платежное поручение, нам нужно реализовать все 5, и только потом записывать сумму по платежке 50000 в расход?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Давайте еще раз. Стоимость товара в расходах при УСН вы можете учесть, если товар поставлен на учет, оплачен и реализован. Вы оприходовали фискальные накопители в количестве 5 штук, то есть поставили на учет на счет 41. Вы оплатили 5 штук фискальных накопителей. У вас выполнены два из трех необходимых условий. На данный момент тот факт, что вы оплачивали этот товар одной платежкой, не имеет никакого значения. Вы могли хоть пятью платежками оплачивать, хоть в разные дни. По мере реализации товара (так звучит закон) вы можете принимать расходы на оплату товара в расходы. То есть сделали документ отгрузки на 1 накопитель – той же датой запись в КУДиР по себестоимости (как она у вас считается, должно быть указано в учетной политике). Факт оплаты/неоплаты заказчиком накопителя не играет роли.
Александр123
Постоянная ссылка #
Марина, спасибо большое вам за ответы.
У нас ИП.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
ИП? Хорошо, тогда всякие тонкости про счет 41 и прочий бухучет можно опустить (если вы его не ведете), но правила применения УСН остаются те же самые.
Anet
Постоянная ссылка #

Марина, почти та же проблема. Приобретены 50 000 пакетиков удобрения (по 5 г.), реализовываются они частным лицам (обычным людям-покупателям), бух.учет не ведется... И??? Как записывать в КУДИР? Датой приобритения (по ТН и кассовому чек) или по мере реализации, каждый день по пакетику по 10 р.. ?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение