Как списать на расходы на УСН автомобиль, купленный другим человеком

Isolda
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. У нас семейный бизнес. Но оформлено все на меня, как ИП. Занимаемся грузоперевозками. Применяем УСН. Отец купил за деньги нашего ИП очередной грузовой автомобиль. Какое-то время он им не пользовался, а сейчас хотим его использовать также для нашей предпринимательской деятельности. Могу ли я каким-то образом учесть приобретение этого автомобиля в расходах, если оформлено авто на него?
Milka
Постоянная ссылка #

Расходы на приобретение ОС можно принять к учету, только если:

  • они были полностью оплачены;
  • на них были оформлены документы, подтверждающие право собственности;
  • ОС используется для осуществления предпринимательской деятельности

В вашем случае вижу только один вариант – это переоформить авто на вас. То, что авто куплено за деньги ИП не имеет значения, ведь ИП может расходовать свои средства куда угодно. Хоть на путевку на Мальдивы, но ее то вы учесть не сможете. Принять в качестве расхода личный автомобиль предприниматель сможет, только если его вид деятельности связан с транспортными перевозками, это как раз ваш случай. Личный автомобиль таким образом будет является средством труда, и может быть включен в состав ОС).

Вообще обратите внимание, что любая крупная покупка ИП на УСН должна иметь четкое обоснование. Налоговые органы внимательно относятся к этому, и случаи, когда налоговики признают расходы на покупку ОС неправомерными нередки.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение