Как сейчас заплатить авансовые платежи УСН за 1 кв и 3 кв 2020?

Tikot
Постоянная ссылка #

Добрый вечер.

ООО на УСН 15%. За 1 и 3 квартал 2020 года авансовый платеж по УСН пока не платили, только исчислили налог за все 3 квартала, но за 2 квартал мы его не платим, т.к. относимся к отрасли, пострадавшей от коронавируса.  И вот вопрос: авансы по УСН рассчитываются ежеквартально, база для них определяется нарастающим итогом. А как правильно оплатить авансовый платеж за эти два квартала сейчас? Заплатить 2мя платежками: за 1 кв 2020 и за 3 кв 2020 или одним платежом, но что тогда указывать в налоговом периоде? Всем спасибо за ответы.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что оплатить лучше одним платежом с указанием 3 квартала, а по окончании года «потянуть» сдачу отчета по УСН до последних дней. Почему? Чтобы минимизировать риск получения неприятностей.

Ведь в налоговой программе учет начисления или уменьшения налога по итогам года производится лишь 31 марта для ООО и 30 апреля для ИП — по сроку уплаты налога за год. И если вы сдадите свой отчет близко к указанным датам, программа может просто «не успеть» проверить ваши авансы.

Если уже сегодня произвести оплату с указанием «за 1 квартал», то пени однозначно будут. Ведь вы сами их себе назначите.

Но, посмотрим что напишут более компетентные коллеги.

Татьяна Ивашнева
Постоянная ссылка #

Сроки уплаты авансовых платежей по УСН за 1 квартал 2020г. для МСП из пострадавших отраслей перенесены на 26 октября 2020г., т.е. совпадают со сроком уплаты авансового платежа за 3 квартал. Поэтому перечислить их можно одним платежным поручением, а в поле налоговый период поставить 0. Можно и двумя платежками, с разбивкой по кварталам.

olkos2002
Постоянная ссылка #

О! Это как раз все решает! Если сроки уплаты перенесены, о чем я не знала, тогда можно и двумя платежками уплатить, если вам так удобнее.

Tikot
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! Заплатим 2мя платежами с указанием кварталов, мне кажется, так правильнее и понятнее всего будет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение