Как правильно отразить операцию по расходам в КУДиР

Сказка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в КУДиР как правильно отразить запись по расходам, при УСН доходы минус расходы, розница, если мы купили, оплатили партию товаров, а затем продаем. Запись по расходам отразить после полной продажи товаров из ТТН (поставленный товар) или по мере продажи (например каждый день запись) ? А если у нас несколько поставщиков, много ТТН, как должна выглядеть запись по расходам? Или я зря морочусь, написать "реализованы товары покупателю, себестоимость товаров включена в расходы" и дата реализации? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы отражаете расходы после полной оплаты товаров поставщикам по мере реализации покупателям. То есть не надо ожидать полной продажи всех товаров из накладной, а продали - отразили.

Не понимаю, ваше противопоставление "или я зря морочусь". Вы именно эти слова и должны написать в КУДИР со ссылкой на первичку. В данном случае первичкой будет накладная поступления товара. 

Никаких особых условий для розницы на УСН доходы минус расходы нет, поэтому, если номенклатура обширная с мелким товаром, ведение КУДИР достаточно заморочено.

Было древнее письмо Миныина от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94, где предложена методика учета расходов на товар при УСН.

Сказка
Постоянная ссылка #

значит, если я продала товар 25.11.2021г. приобретенный по ТТН 25.02.2021г., я его отражу 25.11.2021г., но буквально в графе содержание напишу: "реализованы товары покупателю, себестоимость товаров, приобретенных по ТТН №__ от 25.02.2021г. ООО "ИТП" ,  включена в расходы"? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, примерно так.

Сказка
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! Удачи Вам!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение