Как мне платить налоги при такой схеме работы?

mamji
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.
Я ИП без работников.Республика Дагестан.Занимаюсь розничной и мелкооптовой торговлей в торговой точке без кассового аппарата за наличный расчет.Сейчас ЕНВД. Товар поставляют несколько крупных оптовых фирм с накладными. Рассчитываюсь с поставщиками через предпринимательский р/с,который пополняю из выручки через банковский терминал.С 2021 года надо перейти на УСН,но не знаю на какой - доходы или доходы-расходы.Как мне будут считать доходы?Денежные поступления , которые я вношу на счет или счета моих поставщиков,которые оплачиваю через банк?И как мне платить налоги при такой схеме работы? Как в налоговой показать свой доход?Объясните пожалуйста.Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Во-первых, вам необходимо применять кассовый аппарат. Почему вы сейчас этого не делаете? У вас какие-то льготы или освобождение от ККТ?

Во-вторых, при УСН необходимо вести книгу учета доходов и расходов. Если у вас УСН доходы, то вы вносите туда только доходы и страховые взносы. Если УСН доходы минус расходы, то вы вносите туда еще и расход.

При УСН учет ведется кассовым методом, то есть доход возникает в момент поступления денег на расчетный счет (от покупателей!!! Те деньги, которые вы вносите сами доходом не являются) или в кассу. В вашем случае доход - это нал, полученный от покупателей. Именно в момент оплаты, а не в момент внесения этих денег вами на счет. 

Ваши платежи поставщикам - ваш расход, а не доход. При УСН доходы эти суммы вообще не будут учитываться. При УСН доходы минус расходы оплаты поставщикам за товары будут учитываться по мере реализации товаров.

Налоговая узнает о ваших доходах из данных, которые передает онлайн-касса и из декларации, которую вы заполните и сдадите по итогам года.

При упрощенке уплачиваются авансы 1 раз в квартал и налог по итогам года. 

Что вам выгоднее? Надо считать, учитывая суммы доходов и расходов.

mamji
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Большое спасибо за обстоятельный ответ. По поводу кассового аппарата – никаких льгот у меня конечно нет. Просто у нас на рынке их почти ни у кого нет. В декларацию пишется цифра больше чем средняя (все равно при ЕНВД она на налог не влияет). Но у меня еще такой вопрос: при УСН доходы минус расходы если я закупаюсь у поставщиков каждый месяц примерно на 100 тыс.р. и продаю через ККТ часть товара с оптовой наценкой 5-10  проц. а часть с розничной наценкой ,то как налоговая будет определять доход? Ведь они не знают что и по какой цене продал ,а что еще не продал. Какой-то товар может продаваться очень долго. Ну и оборот торговой точки тоже примерно в среднем на 100 тыс. р.

И будет ли считаться расходом ежемесячные оплаты администрации рынка за услуги по организации торговых мест (охрана, мусор др. коммунальные услуги)?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не очень поняла, о какой декларации идет речь.

Что вы имеете в виду под "как налоговая будет определять доход"? Для расчета налога или для проверки?

Доход и налог вы будете рассчитывать сами и, повторюсь, все данные подавать через онлайн-кассу (ну вы должны так делать, по крайней мере) и посредством отражения дохода (и расхода) в декларации.

Все, что вам пришло от покупателей - это ваш доход. С него вы платите 6% (УСН доходы) и не важно вообще, какая у вас там наценка.

Если у вас УСН (доход минус расход) доход вы считаете так же. Расход вы тоже считаете самостоятельно. Если товар продается долго, то вы и расходы на него учтете позже.

У вас ваша торговая точка в аренде официально? Если такие услуги (мусор, охрана и т д) прописаны в договоре, то, полагаю, можно их учесть. Важно, конечно, как у вас это оформлено.

mamji
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

О декларации ,которую ИП сдают каждый квартал и в год.При ее заполнении полученый доход пишу приблизительно.

Для расчета налога налоговая должна же знать о доходах-это я имел ввиду ,когда писал "как налоговая будет определять доход".Теперь понял что любые деньги пришедшие через кассу считаются доходом.

Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы меня поставили в тупик... Декларация по ЕНВД? Там разве указывают фактический доход, а не базовую доходность?

mamji
Постоянная ссылка #

Ну да,да по площади торгового места.Не считая количество проданного.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я просто не поняла, что значит, "в декларацию пишется цифра чуть больше чем средняя". 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

mamji, а почему в качестве режима налогообложения Вы не рассматриваете патент? Хоть Вы и пишите, что занимаетесь розничной и мелкооптовой торговлей, я подозреваю, что Ваша мелкооптовая торговля - это та же самая розница, только с другой наценкой. В ОКВЭДах зафиксировано только понятие опта и розницы, мелкооптовой торговли там нет. Как мне кажется, патент более удобен для рыночников (тем более ранее применявших ЕНВД), чем УСН. Главное, чтоб по площади Вы укладывались.

mamji
Постоянная ссылка #

Скажите пожалуйста при ПСН для розничной торговли (п.45) требуется ли ККТ.Я слышал что для некоторых пунктов перечня требуется.Подтверждения этому я правда нигде не читал.Или это неверная информация?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП на патенте при розничной торговле должен применять ККТ. Только если ваша торговля не относится к освобожденным от применения ККТ. Чем вы торгуете?

mamji
Постоянная ссылка #

вязальные нитки,галантерея для вязания

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не совсем корректно сформулировала: где вы торгуете? Там есть бессрочное освобождение от ККТ при торговле на рынках, на открытых прилавках и т.д.  Вы относитесь к этой категории?

Если нет, то ККТ применяете.

Условия применения ККТ для ИП на патенте описаны в п. 2.1 ст. 2 закона 54-ФЗ: ИП на патенте не применяют ККТ, кроме определенных видов деятельности (в статье они перечислены и п. 45 там есть).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение