ИП ( УСН доходы-расходы ) оплатил поставщику сумму за поставленные материалы 3000 руб. в т. ч. НДС, товар отгрузили на сумму 2700 руб., а 300 руб. вернули на наш расчетный счет

Котя
Постоянная ссылка #

ИП ( УСН доходы-расходы ) оплатил поставщику сумму за поставленные материалы  3000 руб. в том числе НДС ,   товар отгрузили на сумму 2700 руб.  , а 300 руб. вернули на наш расчетный счет и написали в назначении платежа в том числе НДС .  Как быть ?  платить НДС ? Включать в доходы ? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы не являетесь плательщиком НДС, счет-фактуру не выставляли. Никакой НДС вам платить не надо. И возврат не является в данном случае доходом, так как никакой экономической выгоды вы не получили. В расходы у вас пошли поступившие материалы на сумму 2700.

Студентка
Постоянная ссылка #

Добрый день! ООО на УСНО (доходы минус расходы 15%). Строительство малоэтажных деревянных строений для физических лиц осуществляется через субподрядчика, поставляем ему давальческое сырье. Закупаем строительные материалы, некоторые поставщики работают с НДС. В платежках НДС указываем, то есть у поставщика учет НДС отражается. Операции проходят через форму Производство по каждому заказчику - физическому лицу индивидуально. Два предприятия делали заказы. Делаем смету без НДС.  Мне не понятен смысл НДС в упрощенной системе. Что она упрощает? Статистику по НДС?

Очень хочется понять, как оформлять приход и расход. 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

А почему вы считаете, что ваша упрощенка должна упростить жизнь вашим контрагентам на ОСНО? Ваша система налогообложения на их учет и отчетность никак не влияет.

Вы, применяя УСН, учет НДС не ведете. Входной НДС включаете в расходы или стоимость приобретаемых ценностей. Счета-фактуры не оформляете, книги покупок и продаж не ведете, декларации по НДС не сдаете. Считаете, что этого не достаточно для упрощенки и надо еще что-нибудь упростить?

Студентка
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам большое. Вы первый консультант, который ответил на мой вопрос, именно теми словами, как я думаю. Скорее всего, я работаю не в той программе, потому что в ней предусмотрены и Книга покупок, и Книга продаж,  и Журнал операций, и Книга доходов и расходов, и форма Производство. Но ведь называется она УСНО, бухгалтерия+ Зарплата и кадры. Заполняю эти книги, потом автоматически все операции попадают в Книгу доходов, после нажатия в ней на одну кнопку Заполнить. Вся отчетность готова. То есть, я правильно поступаю, что оформляю приход и расход, не выделяя НДС? Поэтому ведь и выбрали УСНО 15%.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

«Заполняю эти книги» - вы имеете в виду книги покупок и продаж? Если да, то это совершенно лишнее действие. У вас в настройках программы стоит какая-нибудь отметка, что вы применяете упрощенную систему налогообложения? Если учет у вас ведется полностью в программе, и КУДиР заполняется автоматически, то я советую проверить тщательно все настройки и не трогать то, что относится к ОСНО. Принципы принятия в расходы затрат при ОСНО и УСН совершенно разные, поэтому может возникнуть путаница и как следствие – неверное исчисление налога.

Кроме того, я бы при поступлении материалов от поставщиков с НДС, выделяла бы НДС в приходных документах. Он тогда попадет в КУДиР отдельной строкой, а не в общей стоимости товара. Это, конечно, не является каким-то критическим нарушением, но мне такой подход представляется более верным.

Студентка
Постоянная ссылка #

Ну вот и опять мы пришли к тому, что в КУДиР должен выделяться НДС. Вот и возникает вопрос - для чего мне нужно выделять НДС при продаже физическому лицу, если я на упрощенке и покупаю основную долю материалов у упрощенцев. Я не могу покупать бревно с НДС, нет поставщиков на ОСНО, там сидят ИП на 6%. Напилили себе, обработали и продали. А мне нужно поднять стоимость жилого строения на 20%, если перейду на ОСНО. Не высотки строим. Это значит закрыть ООО. Как я порадовалась и зря. Микропредприятие, упрощенная финансовая отчетность. И НДС.

Спасибо за ответ.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Мы друг друга неверно поняли. Вы написали «оформляю приход и расход, не выделяя НДС». Я подумала, что вы имеете в виду: не выделяете НДС при вводе в программу. И посоветовала, что если вы покупаете что-то у плательщиков НДС, то при вводе в программу выделять НДС.

Конечно, если вы покупаете что-то у упрощенцев, то и речи об НДС не идет. И вы как упрощенец НДС не выделяете в стоимости своих товаров.

В КУДиР должен выделяться НДС, если он есть! То есть если вы купили товар/услуги с НДС. И этот НДС у вас должен выделяться отдельной строкой в КУДиР.

Perito
Постоянная ссылка #

Вам не нужно выделять НДС при продаже физлицу. У вас реализация без НДС, какой НДС вы собрались выделять при продаже? Если вы вписываетесь в лимиты по УСН, зачем вам переходить на ОСНО?

Марина Бух пишет о выделении в КУДиР "входного" НДС, т.е. того, который указали в документах ваши поставщики, работающие на ОСНО.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение