ИП принимает платежи за услуги Триколор

Ann777
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Помогите разобраться: ИП занимается приемом платежей от физ.лиц за услуги Триколор, т.е. люди оплачивают абонентскую плату за просмотр Триколор. ИП принимает деньги и переводит оплату на идентификационный номер приемника Триколор. Эту операцию проводит через личный кабинет Яндекс-Деньги. При этом ИП пробивает чек на онлайн-кассе и отдает клиенту. ИП применяет УСН. Что ИП поставит в расходы? Или как-то по другому это должно происходить?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Уважаемый автор вопроса, не хватает исходных данных: какого рода договор у ИП с физ. Лицами, какого рода договор с оператором Триколор?

Наконец, какой режим налогообложения ИП? Если речь идёт о расходах - то, вероятно, это либо УСНО (Д-Р), либо ОСНО

Ann777
Постоянная ссылка #

ИП на УСН (доходы -расходы). Является официальным дилером Триколор. А с физ.лицами какой может быть договор? Люди приходят и платят за телевидение абонентскую плату. 

 

Perito
Постоянная ссылка #

Так люди приходят и платят абонентскую плату вам на основании чего? Каким договором Триколор уполномочил вас принимать платежи?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Perito, я озадачилась этим же вопросом, поэтому и задала уточняющий вопрос автору.

Насколько я понимаю, он должен являться платёжным агентом, чтобы иметь право принимать деньги?

Perito
Постоянная ссылка #

Не обязательно, он может действовать в рамках посреднического договора.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Но определенно не хватает «вводных данных» для правильного

Perito
Постоянная ссылка #

Да, вводных мало. Назаключают договоров с модными названиями, потом не видя текста не догадаешься, о чем, собственно, они договорились).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ну, да, наподобие случая у меня на работе: интернет-магазин работает с доставщиками, которые принимают на месте деньги у конечного потребителя, в УТ проводилась реализация, хотя это всего лишь отгрузка. Руководитель интернет-магазина убеждал меня, что он отдаёт товар на комиссию. На самом деле это всего лишь договоры оказания услуг 

Ann777
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Извините за долгое отсутствие.

У ИП не договор а Соглашение со Спутниковой компанией, где ИП является Дилером. 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Не важно, как ИП именуется в договоре. Как называется сам договор (договор, соглашение, контракт) тоже не имеет значения.

Для того, чтобы правильно ответить на ваш вопрос, надо знать предмет договора и его условия. Из фразы "дилерское соглашение" суть договора не ясна. "Дилер" - это распространитель. ИП продает пакеты подключения к спутниковому телевидению, так? После продажи пакета ИП на каком основании принимает абонентскую плату от населения?

Ann777
Постоянная ссылка #

Выдержки из соглашения во вложении

 

IMG_20200210_224255.jpg Скачать (1,94 МБ) IMG_20200210_224334.jpg Скачать (2,98 МБ)
Perito
Постоянная ссылка #

Я склоняюсь к тому, что платежными агентами вы, все-таки, не являетесь, прием платежей - часть ваших обязанностей по договору с Триколором.

Деньги, принятые для перечисления поставщику услуг, не являются вашим доходом. Т.е., допустим, вы продали физлицу оборудование с установкой и активацией услуг. Физлицо вам заплатило 20 тыс.руб., из них 18,5 - стоимость оборудования и ваши услуги по монтажу, 1,5 - абонентская плата, которую вы обязаны перечислить Триколору. Ваш доход в этом случае - 18,5 тыс.руб. Расходами будут являться стоимость оборудования, материалов, з/пл установщика и т.д. 1,5 тыс.руб. - вы не отражаете ни в составе доходов, ни в составе расходов.

Ann777
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Если установка - тогда понятно. У меня вопрос: когда физлица приходят и просто оплачивают продление услуг еще на год, т.е. 1500руб. По кассе мы пробили 1500руб. и отдали чек человеку. В налоговой эти 1500 посчитают нашим доходом. А на самом деле дохода нет. 

Perito
Постоянная ссылка #

Это не ваш доход, это доход Триколор, который он получает с вашей помощью.

Ann777
Постоянная ссылка #

У меня изначально был вопрос: ИП применяет по этому виду деятельности УСН (доходы - расходы), правильно? 

Как доказать налоговой, что чеки, пробитые по кассе (платежи за Триколор) - это не наш доход? Мы же должны физлицам дать подтверждающий документ на оплату - это чек по кассе и есть. 

 

Perito
Постоянная ссылка #

Вы чеки должны как агент пробивать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вопрос при корректность УСН и виду деятельности не совсем корректен. Да, есть некотореы виды деятельности, по которым нельзя применять УСН. Ваша деятельность к таковым не относится. Для УСН больше действуют ограничения по количеству человек, выручке и стоимости основных средств. Полааю, что вы в них укладываетесь. 

По поводу чеков, которые пробивает агент, совсем недавно была на форуме обширная дикуссия. Вот ссылка на нее https://nalog-nalog.ru/forum/onlajn-kassy/onlajn-kassa-agenta/

Если возникнут вопросы, задавайте)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение