ИП на УСН продал недвижимое имущество

Татьяна В
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ИП на УСН 3% продал недвижимое имущество, включать ли этот доход в книгу доходов и расходов и можно ли уменьшить на страховые взносы за работников?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если недвижимое имущество использовалось в бизнесе, то да включать (п.1 ст. 346.15 НК РФ). Если это личное имущество, которое н еиспользовалось в бизнесе, то учитывать его не нужно и уплачивать со стоимости его продажи НДФЛ. На страховые взносы уменьшаестя не доход, а сумма налога, поэтому да, можно (ст. 346. 21 НК РФ).

Татьяна В
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Но нужно будет хорошо пояснить налоговикам, что данное имущество в бизнесе не использовалось. А то под НДФЛ продажа такого имущества может и не попасть в связи с большим сроком владения, а УСН быстренько Вам доначислят))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Бывает, выгоднее продажу учесть в УСН, чем доказывать, что недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности. Например, когда минимальный срок владения не выдержан и нет документов на его приобретение, или цена продажи очень высока. Бывает же, что купил сравнительно дешево, а во время покупки цены выросли. Просчитайте, что для вас выгоднее будет. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение