Формирование платежного документа при оплате налога через сайт Налог.ру

Yulua
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, совсем запуталась!!!

28.03.2021 я перешла с УСН на самозанятые, статус ИП остаётся. Теперь мне необходимо до 25 апреля подать декларацию за первый квартал( когда мы ещё были на УСН) и оплатить налог.

Расчетного счета нет и поэтому хотела оплатить через официальный сайт налоговой(там я оплачиваю страховые взносы) В принципе там все легко, но одно мне не понятно.

ВОПРОС!

При формировании платежного документа необходимо выбрать налоговой период!!!!

Там есть и квартальный период и годовой.

Что мне выбрать????

Если бы это был просто авансовый платеж я бы выбрала квартол, а тут мы больше не УСН и я вроде как отчитываюсь за год . Вообщем я не знаю

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Мое мнение. Если Вы сейчас сдаете декларацию за 2021 год, тогда наверное в платежке необходимо указать годовой период. Вы же не планируете к нему возвращаться и подводите итог своей деятельности на УСН за 2021 г., который охватывает период с 1 января по 28 марта. 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, автор вопроса пишет, что он не закрыл свое ИП, значит он не должен подавать декларацию за 1 квартал 2021. Она подается за 1 квартал только в случае закрытия ИП.

Недавно даже статья была на эту тему https://nalog-nalog.ru/usn/deklaraciya_po_usn/deklaraciya_po_usn_za_1_kvartal/

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Yulua, Вы должны выбрать первый квартал, т.к. для Вас это все равно авансовый платеж. Вы же ИП не закрыли. И перейти с УСН на самозанятость нельзя. ИП у Вас остается и декларацию за год Вы будете все равно сдавать по УСН, даже когда у Вас деятельности не будет.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Екатерина78, декларация по УСН сдается один раз в год. Поэтому либо автор ветки сейчас сдает декларацию с кодом 95 или 96 (я не до конца разобралась) и платит налог с указанием годового периода. Либо она декларацию сейчас не подает, тогда период - квартал. Автор пишет, что подает декларацию. Если декларация - то платеж не авансовый однозначно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение