Экспорт при УСН

Радмир
Постоянная ссылка #
Признаются ли организации на УСН плательщиками НДС при экспорте?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога, уплачиваемого в соответствии со ст. ст. 161 и 174.1 НК РФ.
Организация, применяющая УСН, обязана уплатить НДС и представить соответствующую декларацию, если ею выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога (за исключением перевыставления счетов-фактур с НДС посредником, применяющим УСН, при приобретении или реализации товаров (работ, услуг) в рамках исполнения посреднического договора, заключенного с принципалом или комитентом), и в случаях, когда на нее возлагаются обязанности налогового агента по НДС, она является участником, ведущим общие дела в инвестиционном или простом товариществе, или признается концессионером, доверительным управляющим.
Возникновение у лиц, не являющихся плательщиками НДС, а также у лиц, освобожденных от исполнения обязанностей плательщиков налога, обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов. Возможность уменьшения подлежащей уплате суммы НДС на налоговые вычеты приведенной нормой пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ либо иными положениями гл. 21 НК РФ не предусмотрена.
В связи с этим организация, применяющая УСН, не признается плательщиком НДС, в том числе и по экспортным операциям, и, как следствие, не вправе заявлять к вычету и возмещению суммы НДС, предъявленные к уплате поставщиками товаров (работ, услуг).
Вместе с тем из данного правила установлено исключение, в соответствии с которым налоговый вычет по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения, в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом предоставляется только исполняющим обязанности плательщика НДС по ст. 174.1 НК РФ участнику товарищества, концессионеру либо доверительному управляющему при наличии счетов-фактур.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение