доходы при УСН1

Надежда -
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите будет ли облагаться 6% возврат ГНИ переплаченного налога?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, возврат налога не облагается при УСН. 

Но для совершенно точного ответа уточните, вы имеете в виду возврат именно налога при УСН? Не страховые взносы? 

Надежда -
Постоянная ссылка #

Да, оплатили одну и ту же сумму 2 раза "налог при УСН".

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Надежда -, излишне уплаченные налоги не будут являться Вашим доходом. Возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не учитываются при определении объекта налогообложения в составе доходов, так как эти суммы не являются экономической выгодой, определяемой в соответствии со ст. 41 НК РФ. Поэтому налогоплательщики, применяющие УСН, не учитывают при определении объекта налогообложения в составе доходов суммы возврата излишне уплаченных налогов (причем это относится и к полученным излишне уплаченным суммам налога на прибыль организаций и НДС, которые уплачивались налогоплательщиком до перехода на специальный налоговый режим).

Об этом свидетельствует также и судебная практика (постановление ФАС Московского округа от 23.01.2006 N КА-А41/13977-05).

Один из примеров когда Вам надо включить возвращенные платежи из бюджета в доход — ситуация, когда упрощенец заплатил госпошлину при обращении в суд, а затем ему ее вернули (допустим, спор удалось урегулировать до рассмотрения в суде). Разъясняя такую ситуацию по налогу на прибыль, Минфин высказывал позицию, что госпошлина, уплаченная при подаче заявления в суд, должна быть признана в расходах, а при возврате — в доходах (подп. 10 п. 1 ст. 265, ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина от 18.01.2005 № 03-03-01-04/2/8. И упрощенцы возвращенную госпошлину тоже включают в доходы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение