Доход по агентскому договору (УСН Доходы)

Турагент
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вид деятельности - тур.агентство (УСН Доходы 6% по агентским договорам). В январе-феврале 2020 года получили от туристов полную оплату за туры, которые не состоядись из-за пандемии. На данный момент часть туров перенесена на 2021 год, за другую часть туров будет осуществлен возврат денег туроператором - нам  и соответственно нами - туристам до конца 2021 года. Должны ли мы включать в доходы за 1 квартал 2020 г. агентсткое вознаграждение по этим турам?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А почему не должны? Доходы вы признаете по мере поступления денег на ваш расчетный счет или в кассу. То, что Вам пришло в январе - феврале, - это Ваш доход. Другое дело, что Вы будете осуществлять возврат этих средств покупателям. Но минусовать из доходов суммы возврата Вам нужно в том периоде, когда будете их возвращать. Причем нужно понимать, что возвращать будете полную сумму, а не за минусом чего-то.

Турагент
Постоянная ссылка #

Спасибо, поняла. А чеки пробитые по этим турам со статусом \"предоплата 100%\" никакой роли не играют в данном случае? Потому что чек со статусом \" Полная оплата\" мы пробиваем когда у туриста тур начинается (договор исполнен).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А раньше - еще до пандемии - это играло какую-то роль для вас? В какой момент вы признавали свои доходы? Ведь клиент мог и отказаться от тура, так? Просто сейчас это несет более массовый характер, а принцип учета доходов и расходов не поменялся - на УСН доходы признаем по оплате, время отгрузки значения не имеет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение