дистанционный переход на УСН по почте

Дмитрий Л
Постоянная ссылка #
зарегистрировал ИП 8 октября, отправил по почте уведомление о переходе на УСН 20 ноября (уложусь в 30 дней пока дойдет) сейчас должно быть поступление первых средств на счет - не будет ли ко мне вопросов когда я заплачу 6% от суммы? т.е. сначала поступят средства, а потом до налоговой дойдет уведомление.
valentina123
Постоянная ссылка #

Вы можете применять УСН с момента регистрации ИП. Смотрите п.2 ст. 346.13 "Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе".


Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, когда вы отправили по почте уведомление о переходе на УСН: 20 ОКТЯБРЯ или 20 НОЯБРЯ?
Если 20 октября, то вы укладываетесь в 30-дневный срок, в течение которого необходимо подать уведомление о применении УСН. И к тому времени, когда вам необходимо будет уплатить налог УСН 6% (в начале 2019 года по итогам 2018 года), налоговая будет, конечно, в курсе того, что вы применяете УСН.
Если же вы отправили 20 ноября уведомление, то вы отправили его с опозданием (тогда какой 30-дневный срок вы имеете в виду?) и применять упрощенную систему налогообложения вы не вправе, согласно пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.
Зачастую налогоплательщики, не уведомившие налоговые органы вовремя о применении УСН, выигрывают суды, но это при условии того, что налоговые декларации по УСН принимались налоговой, производились выплаты авансов и налога, и со стороны налоговых органов было косвенное подтверждение данных уплат (например, выставлялись требования по недоимкам).
Если же вы зарегистрировались 8 ноября и отправили уведомление 20 ноября, тогда тоже все в порядке.
venera.v
Постоянная ссылка #

Полностью согласна с Мариной, между 8 октября и 20 ноября более 40 календарных дней, и не понятно о каких 30-ти идет речь. Либо вы с датами что-то перепутали, либо вы не в праве применять упрощенку. Да, если вы имеете ввиду рабочие дни, которых между указанными датами менее 30, то извините, в ст. 346.12 прямо говориться о календарных днях:

"2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса."

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение