Декларация по УСН доходы ИП без работников.

Nadia20
Постоянная ссылка #

Добрый день. Планируем оплатить  страховые взносы за 2022 год и с опозданием сдаём декларацию по усн за 2022 год ип без работников доходы . Я могу при заполнении уменьшить сумму дохода на сумму страховых взносов ?  И разницу заплатить ( сумма дохода намного меньше чем страховые взносы ). Если да, то как правильно заполнить декларацию ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Налог 2022 года можно уменьшить только на взносы, уплаченные в 2022 году.

На взносы, уплаченные в 2023 году, уменьшите налог 2023 года. 

Nadia20
Постоянная ссылка #

Спасибо, если ип не оплачивайте ааансовые платежи в течение года, то я все равно отражаю их в декларации ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В декларации отражаются только исчисленные суммы. То, что и как вы платили или не платили по факту, в декларацию не попадает. 

Nadia20
Постоянная ссылка #

Получается, что я сейчас покажу в декларации все авансовые суммы, в разделе по страховым взносам я буду везде ставить ноль. В результате ип заплатит пени за просрочку и за невовремя сданную декларацию? И ещё вопрос: "Если ип заплатит в 2023 году страховые взносы и за 2022 год и за 2023 в 2023 году, то он имеет права уменьшить авансовые платежи на все уплаченных суммы страховых взносов ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно, будут пени за просроченные авансы по УСН, просроченные взносы за 2022 год, штраф за несвоевременно сданную декларацию. 

Да, авансы по УСН 2023 года можно уменьшаь на взносы, уплаченные в 2023 году, в том числе и за 2022 год. 

Nadia20
Постоянная ссылка #

Спасибо. И ещё хотела уточнить, нужно ли подавать уведомления по усн и может ли ип не платить аванс по усн за 1 квартал 2023, так как оплатил страховые взносы ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если есть аванс по УСН к уплате, то необходимо подать уведомление об исчисленных налогах.

Если взносы уплачены в 1 квартале 2023 года, то на них можно уменьшить аванс за 1 квартал 2023 года. Если взносы в 1 кв не были уплачены, то и уменьшать аванс не на что. 

drkovarstvo
Постоянная ссылка #

Если вы оплачиваете по платежным поручениям со статусом 02 и описанием за что именно оплачиваете, то вам не нужно подавать никаких уведомлений. По крайней мере, в этом году

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение