Дата признания дохода и расхода

Аннета
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста у нас приобрели товар 30 сентября 2019 года. Оплату произвели с помощью эквайринга 30 сентября 2019 года. Деньги по банковской выписке поступили 01 октября. Интересует каким кварталом считать доход 

Roman
Постоянная ссылка #

В пункте 3 статьи 271 НК РФ сказано, что для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Налогового кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

В то же время в п. 1 ст. 39 НК РФ говорится о том, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Другими словами, датой получения налогооблагаемой выручки признается момент перехода права собственности на товар.

Действительно, по договору право собственности переходит к покупателю в момент полной оплаты товара. Следовательно, продавец не начисляет налог на прибыль до тех пор, пока не получит реальные деньги за товар (то есть как по кассовому методу). Президиум ВАС РФ в свое время решил: при методе начисления не имеет значения договорное условие о переходе права собственности на товар после оплаты, если отношения сторон явно свидетельствуют о том, что покупатель (должник) фактически вступил в права собственника. Например, он еще полностью не рассчитался за товар с продавцом, но уже успел его перепродать. В такой ситуации, по мнению суда, у продавца, работающего по методу начисления, доход возникает в момент фактической передачи вещи, а не после всех расчетов со своим контрагентом.

Минфин РФ приравнял дату реализации к моменту фактической передачи товара (письмо от 20 сентября 2006 г. N 03-03-04/1/667). Чиновники указали, что в целях налога на прибыль условие договора об особом переходе права собственности на товар после его полной оплаты вообще ничего не значит.

Получается, что переносить срок уплаты налога на прибыль на более поздние даты рискованно. Налоговая инспекция скорее всего осмотрит условие договора о моменте перехода права собственности, сравнит его с датой отгрузки. Если она была раньше оплаты, то доначислит продавцу недоимку и пени. Поэтому безопаснее начислять налог в момент отгрузки, не дожидаясь поступления выручки.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Roman, взгляните, в каком разделе был задан вопрос - про УСН, а у упрощенцев для целей налогообложения совершенно другие даты признания доходов и расходов. Согласно ст. 346.17 датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках / в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Поэтому здесь нужно смотреть не на дату отгрузки,  а на дату поступления денежных средств. Теоретически деньги упали на расчетный счет упали 1 октября, поэтому он, наверное, и должен являться днем признания дохода. Но вопрос достаточно спорный.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Речь идет об УСН?

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счетах в банках или в кассу. В момент оплаты банковской картой (30.09) деньги ни в банк, ни в кассу еще не поступили. Таким образом, доход следует признать при поступлении денег на расчетный счет – 01.10.

Есть Письмо Минфина от 28.07.2014 г. № 03-11-06/2/36926, поддерживающее данную позицию.

Аннета
Постоянная ссылка #

Благодарю всех за ответы. Будем считать датой дохода 01 октября

Roman
Постоянная ссылка #

Приношу свои извинения за сумбурный ответ. Уже неоднократно наступал на эти грабли и вот в очередной раз. Как вижу слова "доходы", "расходы", так сразу думаю о налоге на прибыль. 

Елена, спасибо за замечание. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение