Чем отличается книга доходов и расходов УСН

КоляФ
Постоянная ссылка #
Чем отличается книга доходов и расходов от книги покупок и продаж?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый вечер!
Эти книги отличаются абсолютно всем.
Книга учета доходов и расходов заполняется при применении УСН для учета доходов и расходов в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В книгу продаж вносят счета-фактуры выставленные. В книгу покупок – счета-фактуры полученные. То есть книги покупок и продаж ведутся для учета выставленного и входящего налога на добавленную стоимость.
Это если в общих чертах.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
КоляФ, да хотя бы количеством разделов в этих книгах.
К тому же КУДиР (книга доходов и расходов) - одно единое целое, а Книга покупок и книга продаж - две разные книги, два разных регистра.

С КУДиР будут сверять правильность исчисления Вами Единого налога, применяемого при УСНО,
а с книгами покупок и продаж - правильность исчисления Налога на Добавленную стоимость, который налогоплательщик уплачивает, находясь на Общем режиме налогообложения.
valentina123
Постоянная ссылка #

Судя по тому, что вы написали свой вопрос в теме про УСН, то вы находитесь на упрощенке. Соответственно вам обязательно заполнять книгу учета доходов и расходов (КУДиР). А вот книга покупок и книга продаж предназначены по большей части для налогоплательщиков, которые находятся на общей системе налогообложения. Применение упрощенной системы налогообложения освобождает упрощенца от всех обязанностей плательщика НДС, включая в том числе формирование книг продаж и покупок. Исключения из этого правила для лиц, не являющихся плательщиками данного налога, содержатся в гл. 21 НК РФ.

Однако возникновение обязанности по уплате НДС отнюдь не означает, что на упрощенца одновременно возлагаются функции, установленные законом для налогоплательщиков НДС. В частности, это касается ведения книги продаж и книги покупок.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение