Будет ли цех по пошиву одежды в соседнем городе являться обособленным подразделением?

Инга Ершова
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, у родителей организация на УСН (ателье). В настоящее время они планируют открыть небольшой цех в соседнем городке. В данном случае цех будет обособленным подразделением или нет?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, при этом рабочее место считается созданным, если оно создается на срок более одного месяца.

Причем подразделение будет признаваться обособленным независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение (п.2 ст.11 НК РФ).

Обособленное подразделение характеризует два признака:

  • оборудованные рабочие места, созданные на срок более одного месяца;
  • территориальная обособленность от головного подразделения.

Поэтому, я считаю, что в вашем случае речь идет именно об обособленном подразделении.

Еще отмечу один важный нюанс. Так как у вас УСН, то вам необходимо обратить внимание на пп.1п. 3 ст. 346.12 НК РФ, потому как он запрещает применять УСН организациям, имеющим филиалы.

Филиал — это обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения юрлица и осуществляющее все его функции или их часть, наделенное создавшим его юрлицом имуществом, действующее на основании утвержденных этим юрлицом положений и указанное в ЕГРЮЛ (пп. 2, 3 ст. 55 ГК РФ).

Таким образом, в вашем случае речь идет именно об обособленном подразделении, а не о филиале. Такое обособленное подразделение, как цех ,вы вполне можете открыть, главное, чтобы оно не имело признаков филиала. В противном случае с упрощенкой придется попрощаться.

Кроме того, не забудьте, по месту нахождения каждого обособленного подразделения (кроме филиала или представительства) организации необходимо встать на учет в налоговом органе (пп. 1, 3, 4 ст. 83 НК РФ). Это необходимо сделать, даже если создано всего 1 рабочее место (письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2010 № 16-15/033302@).

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение