автоматизация учета розничных продаж при усн

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Добрый день! У нас ООО на усн (д-р). Не большой интернет магазин мебели, без собственного склада. Покупатели оплачивают 10% стоимости на сайте, остальные 90% при доставке товара. то есть что забрали у поставщика отвезли покупателю.

Сейчас учет ведется без номенклатуры, везде ставлю наименование "товар" и количество. 

Знаю что ошибка, будем исправлять. Менеджеры работают в товарной программе и программистам поставлена задача наладить выгрузку данных в 1с.

С поставщиками понятно, накладные попадают в базу 1с через ЭДО, не могу сообразить с доставкой покупателям и кассой. 

Есть возможность выгружать доставленные заказы, но тогда не будут биться зет очеты  (там сначала 10%  и через несколько дней при доставке остаток 90) с продажами.

Что в итоге необходимо - отчет о розничных продажах в 1с ежедневно/ежемесячно на основании отгруженного товара?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Возможно, я не совсем в тему, но приходилось отлаживать учёт в розничном интернет-магазине.

1. учет должен вестись попозиционно, особенно это касается учета в 2021 году с введением ФСБУ «запасы»: себестоимость должна списываться на расход по каждой единице ТМЦ.

2. Какой датой проводятся реализации? Датой отгрузки будет неверно, поскольку товар ещё не доставлен, он только отгружен, в расходы попадёт себестоимость только по факту получения покупателем. Иначе Вы занижаете налоговую базу, списывая себестоимость при отгрузке. Я ставила задачу девушкам в интернет-магазине отслеживать статусы заказов. Себестоимость списывалась только при статусе заказа «получен». Отчёт о розничных продажах не совсем корректен, на каждого интернет-покупателя выписывалась накладная в УТ со статусом «отгружено»: дт45-кт41, а по получении товара уже делалась проводка дт90-кт45, себестоимость попадала в КУДиР, дт62-кт90 - признаем в доходе выручку по товару

При оплате доставки сразу делаем реализацию: дт62-кт90, полученную предоплату ставим в доход. 

Почему именно так? Товар может не дойти, может быть возврат. Намучилась я, но товародвтжение настроила. Тоже была УСН 15. 

Поэтому программистам надо поставить ещё такую задачу, хотя я справилась самостоятельно

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение