Авансовый платёж за первый квартал 2023г.

КисКис
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, до какого числа включительно ИП может заплатить аванс за 1 квартал 2023г.? Обязательно ли подавать уведомление, и если да, то до какого числа?

ИП на ПСН + УСН Дх-Рх без сотрудников. В этом году были уплачены только страховые взносы на ЕНС, подано заявление о зачёте страховых взносов, уведомление об исчисленных суммах и подано заявление на уменьшение налога по ПСН (первая платёжка со сроком уплаты до 17.04).

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Как таковых сроков уплаты налогов/взносов больше нет.

Важно, чтобы к сроку уплаты на ЕНС лежало достаточно денег для уплаты налога/взноса, а когда вы их туда положили - неважно, хоть 1 января, хоть в день срока уплаты. 

Если есть аванс по УСН к уплате, то подавать уведомление обязательно. Срок подачи уведомления - до 25 числа месяца, когда наступает срок уплаты налога/взноса. При уплате налога за год уведомление по УСН не подают, так как информация будет в декларации. 

Навскидку вы все сделали, что нужно.  

КисКис
Постоянная ссылка #

Да, но у меня за 1 квартал есть деятельность по УСН Дх-Рх, соответственно, нужно заплатить  аванс и подать уведомление. Получается если я буду платить авансовый платёж завтра, то мне никуда его не зачтут без уведомления? Или штраф выставят?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы написали, что подали уведомление об исчисленных суммах.  О чем речь?

КисКис
Постоянная ссылка #

Речь была о страховых взносах, которые я уплатила в первом квартале 2023г. для того, чтобы не платить одну третью суммы налога ПСН.

1) 23.03.23г. я заплатила страховые взносы в сумме 16900 руб. без подачи уведомления со всеми реквизитами (скриншот во вложении). Я надеялась, что они зачтутся, куда нужно без подачи уведомления, так как следовала инструкции налоговой и заполняла все реквизиты.

2) 24.03.23г. я подала уведомление об уменьшении суммы налога ПСН на сумму 16900 руб. (чтобы не платить одну третью суммы налога ПСН в сумме 16900 руб. до 17.04.23г.)

3) 27.03.23г. Позвонив в налоговую, мне сказали, что хоть как плати (хоть все реквизиты заполняй, хоть не все реквизиты) деньги попадают на ЕНС, и нужно подать заявление о зачёте, иначе я не смогу уменьшить одну третью суммы налога ПСН.

4) В тот же день 27.03.23г. я озадачилась: в 2022г. я просто платила страховые взносы и писала заявление на уменьшение налога ПСН, а с 2023г нововведением стало подача уведомлений об исчисленных суммах... но почему мне в налоговой про уведомление об исчисленных суммах ничего не сказали, а сказали заявление о зачёте направить? И я решила "убить двух зайцев": подала уведомление об исчисленных суммах страховых взносов + заявление о зачёте (скриншоты во вложении).

4) В 2022г. у меня были УСН Дх (по которой я не вела деятельность) + ПСН. Вчера я сдала нулевую декларацию по УСН Дх.

С 2023г. я перешла на УСН Дх-Рх и начала вести деятельность + ПСН.

По ПСН за 2023г. я всё сделала (описала выше).

Осталось из текущих событий оплата авансового платежа за 1 квартал до 28.04.23г. + уведомление или заявление о зачёте (не понимаю, что из этого мне опять заполнять, или оба сразу, или уже поздно)?

Помогите, пожалуйста!

Screenshot_20230426-101648.jpg Скачать (0,14 МБ)
КисКис
Постоянная ссылка #

Скриншот уведомления об исчисленных суммах страховых взносов

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ СУММАХ СТРАХОВ. ВЗНОСОВ.jpg Скачать (0,05 МБ)
КисКис
Постоянная ссылка #

Скриншот заявления о зачёте страховых взносов.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЁТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ.jpg Скачать (0,05 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Очень советую не делать что-либо по принципу "убить двух зайцев", так как это еще больше запутывает и без того запутанную систему.

Прежде всего: уведомления об исчисленных налогах по страховым взносам ИП за себя подавать не надо в принципе при любых обстоятельствах. 

Вам патент 2023 года уменьшили в итоге или нет? 

По УСН за 1 квартал 2023 года вам надо было подать уведомление об исчисленных налогах до 25 апреля потом до 28 апреля перевести аванс на ЕНС путем уплаты ЕНП, либо до 25 апреля уплатить аванс платежкой 02. 

На будущее алгоритм такой (исходим из того, что ваша налоговая не зачитывает взносы платежкой 02). 

Платите взносы ЕНП. Подаете заявление на зачет платежа в счет взносов. Подаете уведомление об уменьшении патента на сумму зачета. Если уменьшаете УСН, то соответственно уведомления об уменьшении патента не надо, просто рассчитаете УСН с учетом взносов. По УСН также надо подать уведомление об исчисленных налогах (повторюсь, что по взносам и патенту такое уведомление не подают). 

ольга84
Постоянная ссылка #

добрый вечер, подскажите,

я ип усн 6% без работников

оплатила 24.04.2023 фиксированные взносы за 1 квартал 11500 на опс и омс (оказывается их нужно было оплатить до 31 марта и подать уведомление о зачете).

авансовый платеж в размере 4500 еще не платила уведомлений не подавала

Как теперь уменьшить авансовый платеж на сумму страховых взносов и какие увведомления надо подавать?

или теперь это можно только сделать за полугодие?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Уменьшить платеж за 1 квартал никак нельзя, так как его уменьшить можно только на взносы, уплаченные в том квартале, аванс за который вы уменьшаете. То есть вы верно написали, надо было платить до 31 марта и подавать заявление на зачет (либо платить платежкой 02).

Уменьшать на взносы, уплаченные в апреле, можно будет аванс полугодия.

За 1 квартал вам надо уплатить аванс в качестве ЕНП (до 28 апреля) и подать уведомление об исчисленных налогах до 25 апреля.

Либо уплатить аванс до 25 апреля платежкой со статусом 02.  

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение