АМОРТИЗАЦИЯ НА УСН

ГЕНА
Постоянная ссылка #

Возможно ли включать в "доходы минус расходы" затраты на амортизацию при УСН по правилам бухучета,(в течение срока полезного использования) а не по налоговому учету. Т.К., если списать сумму ОС, то в первом году будет большая сумма убытка, а в последующие годы уменьшить сумму расходов на амортизацию не представится возможным.

olkos2002
Постоянная ссылка #
В налоговом учете при применении УСН «доходы минус расходы» амортизация не начисляется. Стоимость объекта списывается в течение календарного года, в котором он был приобретен (построен), ежеквартально равными частями (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Для того, чтобы иметь возможность списывать стоимость ОС поэтапно, можно его оплачивать частями. Например, половину суммы оплатили и списали в одном году, а вторую половину - в следующем. Другого выхода, я лично, не вижу.

Почитайте статью об этом: http://nalog-nalog.ru/usn/dohody_minus_rashody_usn/nachislenie_amortizacii_pri_usn_dohody_minus_rashody/
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, не нужно смешивать бухгалтерский и налоговый учет - это два самостоятельных вида учета, для каждого из них предусмотрены свои правила и свои требования.
ГЕНА
Постоянная ссылка #
Спасибо большое
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение