1% свыше 300 000 вычет из налога

Андрей99
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста для ИП УСН без сотрудников 1% свыше 300 000 вычитается полностью или 50%?

Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП на УСН 6% без работников могут уменьшать исчисленный налог на уплаченные страховые взносы вплоть до нуля. Это относится как к фиксированной сумме взносов, так и к 1% (впрочем, он тоже относится к фиксисрованным взносам). Но при этом должны быть выполнены все условия: 1% фактически уплачен в пределах исчисленных сумм и уменьшать можно до нуля, в минус уходить нельзя.  

Андрей99
Постоянная ссылка #

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста еще немного. Я в 2020 году заплатил 1%(свыше 300) во 2 квартале за 2019 год, но по итогу года забыл на эту сумму уменьшить налоговые выплаты (соответственно переплата всех налогов на сумму 1%(свыше 300). Что делать? Можно ли на эту сумму уменьшать выплаты в 2021 году?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что значит, вы забыли уменьшить? Неверно заполнили декларацию? Или декларация заполнена верно, а вы просто переплатили УСН? Возможность уменьшить налог еще есть, не уйдет он в минус?

В любом случае вам надо представить верную декларацию, если она еще не сдана, или сдать корректировку. И если у вас реально переплата по УСН (именно по УСН, а не по взносам!), то ее можно зачесть в счет уплаты авансов в 2021 году. Но лучше, конечно, смотреть по цифрам.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение