1% ( УСН - доходы минус расходы )

Наталья Наталья
Постоянная ссылка #
Добрый день . Подскажите , пожалуйста , ИП на УСН ( доходы минус расходы ) . ИП оплачивает 1% ( свыше 300 тыс.руб ) . Может ли ИП включать эти оплаты в свои расходы ?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Наталья,
Список расходов, которые можно включать в базу при расчете налога строго закреплен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный список является закрытым и не подлежит расширению. Поэтому, если понесенного расхода нет в указанном перечне, то вносить его в базу нельзя.
Если мне память не изменяет - единого налога там тоже нет.
Это все равно что на общей системе пытаться в расходы включить сам налог на прибыль (надеюсь, логика понятна)
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Я так поняла, что вопрос о включении в расходы 1%, который уплачивается на пенсионное страхование с доходов свыше 300 тыс. рублей, а не о самом упрощенном налоге.
Если моя мысль верна, то 1% можно включать в расходы после его оплаты. Так как, как верно было упомянуто, есть закрытый список расходов, куда входят расходы на социальное страхование. 1% можно включить в расходы целиком, еще раз подчеркну, что после оплаты, так как у вас УСН доходы минус расходы.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Как раз из вопроса мне показалось, что речь - о самом едином налоге.
Если автор имел в виду страховой взнос - то я с Вами, Марина_Бух, согласна.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Я, как раз, поняла, что речь идет именно об 1%, уплачиваемом свыше 300 тысяч рублей. А значит, эти страховые взносы в ПФР могут быть учтены в расходах.
Наталья Наталья
Постоянная ссылка #
Спасибо за помощь .
Наталья Наталья
Постоянная ссылка #
Добрый день . Да , Вы меня правильно поняли , т.е. на соц. страхование . Значит выключаю . спасибо Вам .
venera.v
Постоянная ссылка #
Возможно, вопрос возник в связи с тем, что Минфин выпустил очередное письмо о том, что ИП-упрощенец, исчисляя взносы, уплачиваемые за себя, в части 1% с превышения доходов над лимитом, не вправе уменьшить доход на расходы.
Что нового в этом письме относительно череды подобных – это упоминание решения ВС, который не стал отменять другое такое же письмо Минфина, поскольку не обнаружил у этого письма нормативных свойств. ФНС первой придумала, как обратить это в свою пользу: говоря о неотмене письма, умолчать об истинной причине решения ВС.
Теперь так же поступает Минфин, утверждая, что его позицию ВС "поддержал" (письмо от 16 октября 2018 г. N 03-15-05/74300).
Вместе с тем, главные адресаты решения ВС – суды – трактуют его как положено, позволяя ИП на УСН уменьшить взносы за счет учета расходов. Напомним, что прецедент состоялся уже по правоотношениям, регулируемым НК, что разбивает все аргументы налоговиков о неприменимости прежних позиций ВС, высказанных еще при 212-ФЗ.
Так что, уменьшайте! И будет вам счастье.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение