Заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности

Vala
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Подскажите, как правильно отразить в заявлении на зачет страховых взносов в ПФР ИП 1% с дохода от 300 т.р. за 2021 год (отсрочка до 03.07.23) и 1% за 2022 год (срок до 03.07.23). 

Указываю КБК 18210214010061005160 и сумму общую, которая мне нужна для уменьшения УСН (по годам разделять не надо?), срок ставить 03.07.23? и подаю это заявление до 31.03.23, чтобы уменьшить аванс по УПС за 1 квартал. 

ЕНС пополнен.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, вы верно описали порядок действий. 

Vala
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Срок уплаты надо ставить 28.03 - чтобы взносы зачлись именно в 1 квартале. Узнала об этом на вебинаре, проведенном нашими налоговиками, три раза пришлось это заявление на зачет корректировать. Не знаю, как насчет УСН, но по патенту сказали, что срок подачи этого заявления - 21 марта. Откуда дата, мне так и не смогли пояснить...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Налоговики на местах говорят, кто во что горазд. Иной раз спорят между собой, как правильно. 

Дата заявления на зачет - фантазия ваших местных налоговиков, никакого основания под этим нет.

По поводу даты: все последние образцы от налоговиков заполнены датой 09.01.2024. По аналогии для 1% с превышения ставим 03.07.2023. Хотя на мой взгляд, указание разных дат ни на что не повлияет. Зачтут все равно на ту дату, которой будет подано заявление, при условии наличия положительного сальдо ЕНС. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Изначально в телефонном разговоре мне также было озвучено, что дата срока уплаты ни на что не повлияет, что шлют и с 9 января, и с 31 декабря, и с 31 марта - и всё проходит, вот я и отправила с 9.01.2024 г. А потом уже на вебинаре было сказано про 28 марта. Вы думаете, они свои фантазии во всеуслышанье на весь регион будут объявлять? Ну не знаю... Если б это было просто местным решением, они б так громко не стали об этом говорить.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Конечно, будут! Они сейчас все именно этим и занимаются - вебинары идут бесконечно по всей стране, а как именно работает система никто не знает, так как ее выпустили сырой и совершенно не отлаженной. Поэтому налоговикам и приходится выкручиваться, выдумывать и фантазировать. Настройка системы идет в режима реального времени, постепенно будет выработана единая точка зрения, а пока фантазии.

Фантазией, кстати,  я назвала не дату срока уплаты, которую надо ставить в заявлении (лично мое мнение, что логично ставить ту дату, на которую ты хочешь произвести зачет, то есть логика ваших налоговиков понятна, хоть и расходится на данный момент с "генеральной линией партии), а дату подачи заявления на зачет - 21 марта. Это может быть исключительно рекомендацией не затягивать с этим, хотя срок исполнения заявления по НК РФ - один день. Более никаких оснований для этой даты нет, поэтому это чистая фантазия. Вы же и пишите, что они сами не понимают, с чего такая дата. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение