Я председатель СНТ, какие налоги и куда в % должно платить СНТ?

Юрий 72
Постоянная ссылка #

СНТ зарегистрировано в Калужской обл. У меня нет грамотного бухгалтера ( всё сам делаю отчеты ).

Поэтому вопрос: какие налоги платит СНТ при УСН?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Юрий72, посмотрите вот здесь
https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/pravila_vedeniya_buhucheta_v_snt_nyuansy/
Здесь хорошо описано про бух учет СНТ. Думаю, эта статья будет Вам полезна.
С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
На основании указанного нормативного акта имущество общего пользования садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) может быть оформлено либо в общую долевую собственность физических лиц, являющихся собственниками земельных участков, либо в собственность СНТ как юридического лица (часть 3 ст. 24, часть 1 ст. 25Закона N 217-ФЗ).
Ваше СНТ на УСН, значит вы платите УСН с доходов 6% или доходы минус расходы 15%. Все зависит от того, что вы выбрали.
С этим, думаю, все понятно. Не понятно – пишите, уточним.
Теперь разберём налог на имущество СНТ.
В связи с этим режим налогообложения недвижимого имущества, входящего в состав имущества общего пользования СНТ, зависит от того, как оформлено право собственности на такое недвижимое имущество.
Если недвижимое имущество, являющееся имуществом общего пользования, оформлено на СНТ как юридическое лицо, то налогоплательщиком в отношении такого имущества будет признаваться указанное юридическое лицо и налогообложение будет осуществляться в соответствии с главой 30 НК РФ.
Если же недвижимое имущество, являющееся имуществом общего пользования СНТ, оформлено в общую долевую собственность физических лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, то налогоплательщиками в отношении такого имущества будут признаваться указанные физические лица и налогообложение будет осуществляться в соответствии с главой 32 НК РФ (письмо Минфина России от 06.03.2019 N 03-03-07/14541).
Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате в том числе налога на имущество организаций, установленного главой 30 НК РФ, за исключением Налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ.
Объектами налогообложения по Налогу для российских организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Налоговая база по Налогу в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 378.2 НК РФ (п. 2 ст. 375 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных указанной статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
- жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Это справедливо при выполнении следующих условий:
- в субъекте РФ по месту нахождения недвижимости принят закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 372, п. 2 ст. 378.2 НК РФ.
- объекты недвижимости поименованы в определенном на очередной налоговый период уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ перечне объектов недвижимого имущества, указанных в пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (пп. 1 п. 7, пп. 2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ);
- объект недвижимого имущества принадлежит организации на праве собственности или на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено ст.ст. 378 и 378.1 НК РФ (пп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение