Взносы по договору ГПХ в 2020г

ППМ
Постоянная ссылка #

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. 

24 мая 2019 нами заключен с физическим лицом договор ГПХ на сумму 149 425руб. Работник делал работу больше года (14 месяцев) и сдал акт выполненных работ 24 июля 2020. В каком размере мы должы начислить и оплатить страховые взносы? Если брать всю сумму, то она, конечно, больше МРОТ, но не посчитает ли налоговая, что надо сумму разделить на 14 месяцев, тогда будет меньше МРОТ и мы должны будем платить по максимуму. И, для уточнения, мы должны будем заплатить взносы с этого договора 15 августа, так ведь?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В договоре прописаны именно эти сроки? То есть условия договора по срокам соблюдены? И условия оплаты в договоре - единоразово по окончанию работы?

Считаю, что вы верно все сделали. Начисление взносов будет в июле, соответственно оплата - до 15 августа.

ППМ
Постоянная ссылка #

Нет, по договору сроки не соблюдены, сдача должна была быть 24 января 2020, а сдали 24 июля 2020. Мы в промежутках платили небольшими частями, но всю сумму закрыли только после подписания акта выполненных работ 24 июля 2020г. Как в такой ситуации платить взносы? В каком размере? НДФЛ мы должны были заплатить 24 июля со всей суммы, верно? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Допники к договору есть? Что в них написано? Как оформляли выплаты? Как аванс или как закрытие определенного этапа работы?

НДФЛ вы должны были удерживать и перечислять с каждой выплаты в любом случае.

По взносам ситуация не такая однозначная. Если есть акты на этапы работ и оплачены были именно такие акты, то взносы с каждого начисления. Если акт один - от 24 июля, а остальные выплаты оформлены именно как аванс, то на этот счет есть письмо ФНС, где сказано, что начислять взносы необходимо по акту, а не по авансам. Честно, письмо сомнительное (чуть позже дам его реквизиты, сейчас неудобно с телефона), но оно есть.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Обещала дать реквизиты сомнительного письма. Письмо Минфина РФ от 21.07.2017 № 03-04-06/46733.

ППМ
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! Все понятно. По размерам потом выяснили, что будем платить в размере 15%

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение