Влияет ли применение пониженных страховых взносов на размер будущей пенсии

Мелика
Постоянная ссылка #

Добрый день! Ит-организация перечисляет страховые взносы за сотрудников по пониженным страховым взносам. Отразится ли это на расчет будущей пенсии сотрудников данной организации?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да отразится. Сумма ИПК рассчитывается исходя из стоимости уплаченныйх взносов за год. Форумла: 

Сумма взносов за год / (Предельная база обложения страховой пенсией х 22%) х 10

Во столько пенсионных баллов в год, но не более 10 Вам начислят.

Дальше, когда соберетесь на пенсию, сумму коэффициентов за все году умножат на их стоимость. Это и будет ваша пенсия.

Отсюда зависимость Меньше сумма отчислений = Меньше сумма ИПК = меньше сумма страховой пенсии.

Особых условий расчета пенсии для пониженных тарифов нет.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Дальше, когда соберетесь на пенсию, сумму коэффициентов за все году умножат на их стоимость плюс фиксированная часть! Это и будет ваша пенсия.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 тут да, Вы правы, н осути это не меняет, фиксированна у всех одна, а вот Ипк разные, в любом случае она поменьше бдет.

Мелика
Постоянная ссылка #

Запросив выписку с лицевых счетов некоторых сотрудников малых предприятий, где в 2020 году были применены пониженные страховые взносы в связи с коронавирусом, выяснилось, что расчет ИПК ведется из расчета зарплаты, а не фактически уплаченных страховых взносов. Кстати в формуле используется не 22%, а 16%. Хотя во всех разъяснениях пишут именно про сумму страховых взносов в числителе формулы (они то как раз меньше при применении льготы по уплате страховых взносов). Но почему в карточках ИЛС сотрудников берется именно расчетная величина страховых взносов (16% от начисленной зарплаты), нам не понятно. И официальных разъяснений от ПФР нигде не найти :

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Мелика 16% - страховая часть пенсионных отчислений, остальная накопительная, теоретически это верно. Но с учетом того, что отчислений на нкопительную на моей памяти года 4 не делается, не совсем справедливо.

ПК ведется из расчета зарплаты - это как если формула елина, 16% тупо берут вместо меньшего процента7

Мелика
Постоянная ссылка #

Сергей, да. В карточке ИЛС указана не фактическая сумма перечисленных страховых взносов, а 16% от начисленной зарплаты (той её части, которая подлежит обложению страховыми взносами). И ИПК рассчитан, как: (Зар.плата*16%/Предельная база обложения страховыми взносами *16%)*10. Т.е. фактически не должна влиять, но где найти официальное подтверждение этому, кроме метода расчета на конкретных примерах?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Т.е. фактически не должна влиять - почему, если ставка снижается до 10%.  Я в настоящее время не видел указаний на то, что в формуле несмотря на размер фактичсеких отчислений будут применять ставку 16  вместо фактической льготной. Во всех документах по пенсионным тарифам идет сылка на законодательство о налогах и сборах, а там пониженный тариф. В связи с чем применение в формуле 16% при фактической уплате 10% мне кажется маловероятным.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение