Верховный суд: при сокращении рабочего дня всего на один час «детское» пособие не выплачивается

olkos2002
Постоянная ссылка #
Если рабочий день родителя, который совмещает работу и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, сокращен незначительно (на один час или менее), то «детское» пособие ему не полагается. Об этом напомнил Верховный суд РФ в определении от 05.06.19 № 309-ЭС19-7778.
Организация выплачивала пособие по уходу за ребенком до полутора лет нескольким работникам, которые трудились на условиях неполного рабочего времени. Однако в ФСС отказались признать расходы на выплату пособия.
Причина — рабочее время данным сотрудникам было сокращено незначительно (от 15 минут до 1 часа в день). А при таком графике родитель не может фактически осуществлять уход за ребенком.
Страхователь обратился в суд, заявив в свою защиту следующее. Законодательство не ограничивает продолжительность неполного рабочего дня сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком и сохраняет право на получение пособия. Понятие «фактический ежедневный уход за ребенком» законом также не предусмотрено. Фонд не доказал, что родители, которые трудились неполный рабочий день, не осуществляли фактический ежедневный уход за своими детьми. Уменьшение рабочего времени родителя менее чем на 1 час (от 15 до 60 минут), само по себе не подтверждает, что он не ухаживал за ребенком.
Однако суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, согласились с проверяющими из ФСС. Судьи пришли к выводу о том, что такое сокращение рабочего времени является формальным, не обеспечивает осуществление ухода за ребенком и не влечет существенной утраты работником заработка. В сложившейся ситуации пособие по уходу за ребенком уже не может расцениваться как компенсация, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования. Формальное соблюдение предусмотренных законом условий не подтверждает право страхователя на зачет (возмещение) сумм страхового обеспечения. С учетом изложенного суд признал, что суммы «детского» пособия не подлежат возмещению за счет средств фонда.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение