Уволенные в разделе 3 расчета по страховым взносам

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сидела сегодня заполняла расчет по страховым взносам. В сентябре у меня уволился сотрудник. Первоначально я не включила этого сотрудника в раздел 3. Ошибок нет, все нормально, хотела было отправлять отчет. Но тут увидела, везде мелькают письма Минфина (от 21.09.2017 № 03-15-06/61030) и ФНС (от 17.03.2017 № БС-4-11/4859, и от 04.10.2017 № ГД-4-11/19965@), где говорится о разделе 3.2, который на сотрудника не заполняется. На многих сайтах утверждается, что раздел 3 на уволенного в предыдущем отчетном периоде сотрудника заполнять нужно. НО! Стоило мне включить раздел 3.1, у меня программа сразу же выдала 3 предупреждения (не критические ошибки, отправить отчет можно). Но такого же быть не может, чтобы следовать письмам наших чиновников, и при этом получать предупреждения от программ по отправке отчетности. Кто что скажет по этому поводу? Включать или не включать уволенного в раздел 3? Проблема же должна была решится с 2017 г., уже два года все-таки прошло, как мы начали этот отчет сдавать, практику наверное наработали по этому вопросу.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, имея практику работы в организациях с большой текучкой кадров, смело могу заверить, что лично я не включала уволенных в раздел 3 РСВ.
И никаких мне запросов не приходило.
Не скажу, что я - идеально всё делала, и так следует. Пришли бы запросы - заморочилась этим.

У меня единственный камень преткновения с РСВ - это несовпадение ИНН/СНИЛС/ФИО, было в нескольких организациях, причём после уточнения приходило за следующий период. Но это - другая тема.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Спасибо за отклик! Я сама склоняюсь к этому, из-за того, что контрольные соотношения не идут, но мне нужен был ответ бухгалтера с практикой "работы в организациях с большой текучкой кадров". У Вас просто это уже выяснено и наработано, а у меня первый уволившийся за два года.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Уважаемая тёзка, за последние 1,5 года я проработала в 5-ти организациях, где можно наблюдать просто людской поток.
На текущем месте я - четвёртый зам.главного бухгалтера, принятый в 2018г. Ситуация здесь с кадрами такая же.
Да, выяснено и наработано, пусть мне это не в плюс, что я так часто работодателей меняла, зато зуб Вам по Вашему вопросу даю: сдавала в разные ИФНС г.Москвы, и МИФНС других регионов - всё было нормально.
Татьяна55
Постоянная ссылка #
Добрый день! У меня такая же ситуация. Была в ИФНС, сказали, что надо заполнить только раздел 3.1 на уволившегося и проставить признак 2 в стр. 160, 170, 180
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ах, Татьяна55, что ж Вы как поздно с ответом??? Я в обед уже отправила расчет...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение