Уточненный расчет по страховым взносам 2018 образец

Tania
Постоянная ссылка #
Осмелюсь спросить знатоков. В каких случаях подается уточненный расчет по страховым взносам и как его правильно оформлять?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Если вы в своем отчете указали неверные данные, которые привели к занижению суммы к уплате, то уточненный расчет по страховым взносам  вам нужно будет сдать обязательно. Налоговый кодекс также устанавливает специальные нормы, которые предписывают внести корректировки в первоначальный расчет. Они установлены в п. 7 ст. 431 НК РФ. Более подробно о том, когда необходимо представить уточненный расчет по страховым взносам вы можете прочитать в статье на сайте НН по ссылке http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/edinyj_raschet_po_strahovym_vznosam/utochnennyj_raschet_po_strahovym_vznosam_v_2018_godu/ .

Если вам все-таки придется сдавать уточненку, то помните о том, что для этого вы должны использовать  ту же форму, по которой сдавали ошибочную отчетность. Важно не забыть на титульном листе поставить номер корректировки. При этом обратите внимание, что вам нужно внимательно перенести в новый расчет все данные, которые были в предыдущем отчете заполнены правильно. Это не касается раздела 3, там вы при необходимости должны будете заполнить только те, где были допущены ошибки.

Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Обязанность внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет возникает при обнаружении в сданном расчете следующих фактов: неотражения или неполного отражения сведений; ошибок, которые приводят к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате; а также перерасчета базы за предыдущий период в сторону уменьшения. Уточненный расчет подается за необходимый период (в котором была допущена ошибка). В уточненный расчет включаются те разделы и приложения к ним, которые были представлены ранее, кроме раздела 3, с учетом внесенных изменений. Подается новый уточненный расчет с верными данными. Раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» включается только в отношении тех физлиц, по которым произошли изменения. Если же ошибка именно в разделе 3, то корректировка формируется в зависимости от ситуации следующим образом:
1. Если ошибки обнаружены в ФИО (строки 080–100) и СНИЛС (строка 070):
В разделе 3 указывается номер корректировки, отличный от «0», в соответствующих строках подраздела 3.1 — ФИО и СНИЛС, отраженные в первоначальном расчете, при этом в строках 190–300 подраздела 3.2 ставится «0», а в строках 160–180 — признак «2» (не застрахован). Одновременно по указанному застрахованному физлицу заполняется раздел 3 с номером корректировки «0», где в подразделе 3.1 указываются корректные (актуальные) ФИО и СНИЛС, а строки 190–300 подраздела 3.2 содержат суммы.
Ошибки корректируются обычным образом, если они обнаружены в следующих полях подраздела: ИНН физического лица, дата рождения физлица, гражданство (код страны) пол физлица, код вида документа, удостоверяющего личность, или его реквизиты, признак застрахованного лица в системе обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования.
Чтобы исправить ошибки в этих сведениях, в уточненный расчет включите раздел 3 с правильными анкетными данными лица, по которому вносятся исправления, и с корректными показателями в подразделе 3.2 — с номером корректировки, отличным от «0», но с тем же порядковым номером (строка 040), что и в первичном расчете.
2. В случае если каких-либо застрахованных лиц не включили в первичный расчет, уточненный расчет включается раздел 3, содержащий сведения в отношении указанных физлиц с номером корректировки, равным «0» (как первичные сведения). При необходимости производится корректировка показателей раздела 1 расчета.
3. Если включили лишнего сотрудника: в уточненный расчет включается раздел 3, содержащий сведения в отношении такого физлица, в котором номер корректировки отличен от «0», в строках 190–300 подраздела 3.2 указываются «0», и одновременно производится корректировка показателей раздела 1 расчета.
Tania
Постоянная ссылка #
Спасибо большое, очень подробно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение