уточнение кбк или возврат переплаты по страховым фиксированным взносам ИП

Швили
Постоянная ссылка #

В 2018 году ИП оплатил фиксированные взносы за себя на КБК действующее до 01.01.2017года ,теперь уточнить невозможно,как говорит налоговая,только возвращать из ПФ,а ПФ говорит нет,это деньги ИФНс пусть они уточняют и пинает обратно в налоговую...что делать?

Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Вы сверились ИФНС? Получили Справку о состоянии расчетов или акт сверки? Данные суммы вы видите как фиксированные взносы за какой период? Вам же все равно надо было оплачивать эти взносы! ПФР здесь точно не причем. Вы перечислили деньги в налоговую, ошиблись КБК. Минфин РФ прямо указывает в своем письме N 03-02-07/1/2145 от 19.01.2017 г. в случае, ошибочно указанного кода бюджетной классификации в поручении на перечисление налога, организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа. Здесь можете посмотреть образец заявления на уточнение https://nalog-nalog.ru/uplata_nalogov/rekvizity_dlya_uplaty_nalogov_vznosov/obrazec_zayavleniya_ob_utochnenii_nalogovogo_platezha_oshibka_v_kbk/. Они обязаны его принять или дать другой мотивированный ответ в письменной форме.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Glavbuh1, как же ИФНС вернет переплату, если деньги висят на КБК ПФР??? У налоговой же нет этих денег, у них вообще недоимка получается по этим фиксированным платежам перед ИФНС. Разве нет? По-моему, сверка здесь нужна с пенсионным фондом и с письмом о возврате переплаты выходить в ПФР.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение