Уменьшение налога

Лада
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Я ИП на УСН (доходы). Могу ли я уменьшить налог за 2017 г. на сумму доп. взноса 1% за 2016 г. не в 1 кв, не за полугодие и не за 9 мес., а по итогам 2017 года (это уже будет в 2018 г.)?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Большинство разъяснений Минфина на этот счет ссылается на положения пункта 3.1 статьи 346.21, в котором четко сказано, что указанные расходы уменьшают налог в том периоде, когда они были оплачены. В вашем случае думаю нет, не можете.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, почему автор вопроса не может уменьшить налог за 2017 г. на сумму взносов за 2016 г., уплаченных в 2017 г.? Налоговый период для УСН - год. Если автор заплатил взносы за 2016 год в 2017, то в принципе, он должен были уменьшить авансовый платеж за 1 квартал. Но единый налог по УСН считается же нарастающим итогом, разве не так? И если забыли уменьшить в 1 квартале 2017 г., то почему нельзя уменьшить налог по итогом всего налогового периода? Я, например, не вижу в этом каких-то нарушений. Это же не ЕНВД, для которого налоговый период - квартал.
Roman
Постоянная ссылка #
Можно попробовать засунуть все описанное в годовую декларацию и дождаться реакции налоговых органов. Если будут выдвигать претензии, то можно в любой момент просто сдать уточненную декларацию и записать себе в блокнотик, что так делать нельзя.
А вообще везде говорят о том, что надо такие вещи делать в декларации за первый квартал.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Кстати, Roman, хорошая мысль - автор, а что Вам мешает сдать уточненку за 1 квартал 2017 г. и включить туда эту сумму допвзноса в 1%? Тогда вообще ни у кого никаких вопросов не возникнет...
Лада
Постоянная ссылка #
Я и уменьшила налог за 1 кв. 2017 г. на часть суммы доп. взноса 1% за 2016 г.. Т.е. доп. взнос 1% за 2016 г. у меня, предположим, 20000,00 р.,а авансовый платеж за 1 кв. 2017г. 10000,00р. Я вычла (10000-20000). За 1 кв. я ничего не платила, но остался часть доп.взноса в размере 10000,00 р. Поэтому у меня и возник вопрос, могу ли я уменьшить на эту оставшуюся часть налог по итогам года? Я не знала, что уменьшить налог можно за полугодие и за 9 месяцев. Узнала только сейчас.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Лада, Сергей, прошу прощения, меня тут подправили. Авансовые платежи по усн за квартал рассчитываются с учетом только тех страховых взносов, которые были перечислены именно в этом квартале. Поэтому, Лада, остаток суммы допвзноса перенести не получится. См. ст. 346.21 НК РФ.
Лада
Постоянная ссылка #
Елена, тогда на будущее я ведь могу авансовый платеж за 1 кв. не платить, а при оплате авансового платежа за полугодие вычесть всю сумму доп. взноса 1% (при условии оплаты этого доп. взноса до 1 апреля)? Тогда и хвостиков не будет!
бух1017
Постоянная ссылка #

Сумму доп. взноса 1% ПФ, уплаченную в  2017 году за 2016 год, вы можете взять на уменьшение налога по упрощенной системе и в первом квартале, и в следуюзщем, и за год - при декларировании за 2017 год - в 2018 году.

Статья 346.21 НК РФ предусматривает такую возможность:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, ..  уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Статья 346.19. Налогый период. Отчетный период
 1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
 
Поэтому взять на уменьшение УСН сумму взноса 1% ПФ можно в любой отчетный период календарного года.
Лада
Постоянная ссылка #
Спасибо! Тогда почему такие разногласия - одни говорят можно, другие - нельзя?
Еще раз хочется уточнить!
Я уменьшила налог за 1 кв. 2017 г. на часть суммы доп. взноса 1% за 2016 г.. Т.е. доп. взнос 1% за 2016 г. у меня, предположим, 20000,00 р.,а авансовый платеж за 1 кв. 2017г. 10000,00р. Я вычла (10000-20000). За 1 кв. я ничего не платила, но остался часть доп.взноса в размере 10000,00 р. Вопрос - могу ли я уменьшить на эту оставшуюся часть налог по итогам 2017 года в 2018 году?
бух1017
Постоянная ссылка #
Я сама плачу УСН по такой же схеме - в годовой декларации за 2016 год показываю всю сумму ПФ, на которую уменьшаю налог (фиксированные + 1% за 2015, уплаченную в 2016).
Также уменьшала налог и ранее. Никогда претензий у налоговой не возникало.
Разногласия возникают в связи с путаницей с ЕНВД. Там налоговый период - квартал. И уменьшить налог можно на сумму, уплаченную в ПФ в соответствующем квартале.
А по УСН - налоговый период - год. И расчет налога ведем нарастающим итогом с начала года.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение